Домой Общество День любви, семьи и верности

День любви, семьи и верности

0

В прошедшие выходные Рыбинск вместе со всей Россией впервые отметил православный праздник влюбленных – День памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Память святых Петра и Февронии отмечают 8 июля. Несмотря на то, что день это будний, в культурных центрах Рыбинска прошли праздничные мероприятия. Более широкие празднества ожидали горожан в субботу. На смотровой площадке у памятника Льву Ошанину устроили театрализованное представление, сюда приехал свадебный кортеж, присутствующие играли в «амурную почту» и дарили друг другу открытки-«ласковки».

Праздник любви, семьи и верности как альтернативу католическому дню святого Валентина предложила отмечать первая леди государства Светлана Медведева. Она же придумала эмблему праздника – ромашку и открытки-«ласковки».
По словам штатного священника Спасо-Преображенского собора отца Дионисий, этот праздник должен вернуть семейные ценности, напомнить, что у нас есть отец, мать, братья и сестры, за которых мы несем ответственность. Напомнить, что молодые люди несут большую ответственность в выборе супруга. Через несколько дней, 17 июля, православные христиане отмечают день памяти еще одной семьи – святых царственных мучеников. Семья Романовых тоже является образцом христианского супружества.

Древнерусская повесть рассказывает, что муромский князь Петр, поразив напавшего на русскую землю змия, от капель его крови заболел неизлечимой болезнью. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить крестьянка Феврония.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги. Она была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час 25 июня (по новому стилю 8 июля) 1228 года.

Предыдущая статья90 лет белогвардейскому восстанию в Рыбинске
Следующая статьяФасад 146-го отремонтируют

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.