Домой Образование Благодарим за труд и поздравляем с началом учебного года

Благодарим за труд и поздравляем с началом учебного года

0

Слова и.о. главы Владимира Хмелева о том, что рыбинские школьники показали результаты ЕГЭ выше, чем в среднем по области, а Ярославская область добилась показателей более высоких, чем вся Россия, участники традиционного августовского совещания «Образование в Рыбинске: время перемен» встретили аплодисментами.

Итоги учебного года 2007-2008 не могут не радовать. Трое выпускников лицея № 2 набрали максимальное число баллов по ЕГЭ. 70 рыбинских школьников окончили школу с медалями, из них 23 – с золотыми. Не подкачали и 9-классники – из них 94% успешно справились с аттестацией.

Три рыбинских школы (№№ 17, 21 и 23) названы победителями конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Единственная в области 23-я школа получила второй раз миллионный грант. 10 рыбинских педагогов победили в конкурсе учителей, реализующих инновационные программы, а учитель школы № 35 Людмила Белякова стала лауреатом областного конкурса «Самый классный классный».

В текущем году на нужды образования запланировано израсходовать почти вдвое больше средств из местного бюджета, чем в 2006 году. Уже открыли новый детский сад в Переборах и 7 дополнительных групп в других садиках города. К концу года планируется открыть сад в Волжском поселке, объявлен конкурс по выбору подрядчика для строительства детского садика на Скомороховой горе, в будущем запланировано строительство сада на улице Приборостроителей.

Все образовательные учреждения города переведены на нормативное финансирование, что со временем должно улучшить их материальную базу. Во всех школах обеспечен доступ к сети Интернет.

— К началу учебного года мной подписаны два постановления: о переводе на новую систему оплаты труда всех работников образования и о бесплатном питании учеников начальных классов, — сказал и.о. главы Рыбинска Владимир Хмелев.

Обо всех этих достижениях города и рыбинских педагогов говорили на традиционном августовском совещании учителей, которое состоялось 28 августа в КК «Вымпел».

Начали августовское совещание с исполнения Гимна России. Оказалось, учителя знают слова нового Гимна, они подпевали сводному хору творческого объединения «Соколята», лауреату многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

— Образование — это один из главных ресурсов экономики. Будущее Рыбинска зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории, чтобы учиться и учить. Большие надежды и ответственность за то, какими вырастут молодые рыбинцы, город возлагает на вас, профессиональное сообщество учителей, — приветствовал учителей председатель Муниципального Совета Рыбинска Эдуард Литовский.

Далее председатель Муниципального Совета остановился на проблемах образования – это по-прежнему невысокий уровень оплаты труда и острая нехватка мест в детских садах. Но то, что депутаты утвердили программу по развитию сети дошкольных учреждений, говорит о том, что со временем проблем будет меньше.

Выступая перед своими коллегами, учителя и директора учебных заведений, делились опытом. Они говорили о ресурсах информатизации системы образования, об управлении на основе информационно-аналитического подхода, о развитии персонала учебных заведений, о развитии системы дополнительного образования, о социальном партнерстве. Среди направлений дальнейшей деятельности наметили применение в практике проектных методов, обновление управленческих технологий, создание условий для самостоятельного доступа учащихся к учебным ресурсам, поиск новых форм поддержки одаренных детей и другие.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяФилиал Волго-Вятской академии госслужбы не закроют
Следующая статьяЗнаковое событие

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.