Домой Политика Суд над Сдвижковым: теперь слово за адвокатами

Суд над Сдвижковым: теперь слово за адвокатами

0

Мы продолжаем следить за ходом судебного разбирательства по делу главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, отстраненного от должности и обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий. В прошедшие после нашей последней публикации дни прокурор продолжал оглашать материалы дела. 19 августа суду была представлена аудиозапись разговора Андрея Безъязычного и Евгения Сдвижкова. По версии обвинения, запись была сделана в момент вручения взятки. 22 августа свои доказательства суду начали представлять адвокаты обвиняемого. Следите за нашими публикациями.Документы-аргументы

Прокурор Василий Барашкин ходатайствовал перед судом о приобщении к делу ряда документов, имеющих отношение к вопросу введения в эксплуатацию торгового комплекса ЗАО «Интертэм», генеральным директором которого является Безъязычный. Среди них — копия договора на подачу тепла на объект, заключение ГИБДД, заключение подрядной организации ЗАО «Ярстрой» и заключение ЗАО «Гипродвигатель», которое проводило экспертизу строительства; распоряжение о вводе торгового центра в эксплуатацию, подписанное и.о. главы Павловым; копия распоряжения об увольнении директора МУП «Водоканал» Сухова и распоряжение о прекращении трудового договора с главным архитектором, начальником архитектурно-градостроительного управления администрации Лосевым.

Несмотря на заявление защиты о том, что «эти документы не изучались в ходе предварительного расследования, и в случае их приобщения будет нарушено право обвиняемого на защиту», суд удовлетворил ходатайство прокурора и приобщил к делу все документы, за исключением договора о подаче тепла.

Прокурор продолжил представлять документы:

— письмо ООО «ЖКУ» об отказе отпускать тепловую энергию, несмотря на выполненные техусловия, в котором руководство ссылается на распоряжение главы не поставлять теплоэнергию не введенным в эксплуатацию объектам;

— заключение генерального подрядчика ЗАО «Ярстрой», подтверждающее соответствие объекта техническим регламентам;

— подтверждение заказчика и генподрядчика соответствию объекта проектной документации…

Из копии протокола совещания по вопросам функционирования торгового центра следует, что к вопросам функционирования подключилась область: заместитель губернатора Блатов предложил решить вопросы в течение недели. Однако Евгений Сдвижков заявил, что сначала надо ввести объект в эксплуатацию, и посетовал на то, что представленные документы не соответствуют требованиям по формальным признакам. Безъязычный в свою очередь заявил о том, что предложенный главой земельный участок в два раза меньше необходимого по нормам эксплуатации, и посетовал на действия представителей администрации, которые несколько раз пытались остановить работу торгового центра. Сдвижков нашел компромиссный вариант: спорная территория может оставаться в муниципальной собственности и использоваться совместно.

Но, видимо, стороны к консенсусу не пришли. Далее прокурор озвучил решения арбитражного суда. Многочисленные заседания состоялись как по искам ЗАО «Интертэм», так и администрации. ЗАО пыталось понудить чиновников заключить договор аренды земельного участка. В ряде случаев первая инстанция принимала решения в пользу предпринимателей, но кассационная инстанция отменяла их.

Администрация обращалась в суд в защиту неопределенного круга лиц и требовала приостановить работу торгового центра, палаток и стоянки, но во всех случаях получила отказы.

Качество краски совпало

Далее прокурор Василий Барашкин просил суд исследовать заключение химической экспертизы, согласно которому «вещество, обнаруженное на денежных билетах номиналом в 5 тысяч рублей количеством 200 штук, на двух листах бумаги и на двух резинках, по своему качеству одинаково с представленными образцами».

По словам прокурора, образцы – это смывы, взятые с рук Сдвижкова.

19 августа обвинение представило аудиозапись, полученную в ходе оперативно-розыскных мероприятий 6 сентября прошлого года, а именно разговор между Безъязычным и Сдвижковым в кабинете последнего.

До прослушивания записи адвокат Сдвижкова Александров просит суд обратить внимание на посторонние шумы и звуки, которые могут свидетельствовать о передвижении, передвигаемых предметах, о складывании бумаги, свертывании в трубку и т.д. На что судья ответил: внимательно слушать – наша обязанность.

Надо сказать, что присутствующим на заседании разговор, который длился больше часа, пришлось выслушать трижды: сначала прозвучала диктофонная запись, потом Василий Барашкин озвучил ее стенограмму, затем он же прочитал протокол судебной фонографической экспертизы. Слова «возьми миллиончик» и «деньги на столе» прозвучали только в последнем варианте. В первых двух случаях разговор напоминал беседу двух сподвижников, партнеров, но не врагов.

Вот вкратце суть разговора. Безъязычный начал с жалобы: ситуация, дескать, по «Эльдорадо» с бородой, два года мучаемся, хотелось бы как-то ее решить, ведь бороться тяжело: «Все понимают, и вы прекрасно понимаете, что объект необходим городу, для создания рабочих мест». Но в существующей ситуации его невозможно эксплуатировать. Предприниматель убеждает, что торговому центру требуется хоть небольшая парковочка, ведь близлежащая улица Кирова заставлена машинами – ни проехать, ни пройти невозможно. С другой стороны, нужна площадка для сбора мусора и других хозяйственных нужд.

— Хотелось бы найти какой-то компромисс, — говорит Безъязычный, — и эксплуатировать здание без ущерба, в интересах арендаторов, на имидж города.

Сдвижков спрашивает, какие он предлагает варианты, и тут же предлагает свой: убрать забор, который закрывает такое красивое здание, но тут же оговаривается, дескать, дело ваше, решайте сами.

Безъязычный предлагает не валить все в кучу, а решать комплекс проблем постепенными шагами, а сегодня начать с главного вопроса.

Сдвижков рассказывает, что в октябре будет сдан в эксплуатацию каток: снег еще не выпадет, а на коньках уже можно будет кататься. Раскрывает планы предполагаемого строительства бассейна между «Эльдорадо» и универмагом:

— Для меня торговля в центре города — это неправильно, базар какой-то получается.

Безъязычный рассказывает, в каком прекрасном фитнесс-центре он однажды побывал, что там можно не просто тренироваться, а поспать и отдохнуть. Центр принадлежит сетевой компании, которая сама не занимается строительством, но может прийти в город, если объект будет удовлетворять ее требованиям. Сдвижкова предложение заинтересовало:

— Ты когда приведешь сетевую компанию?

Стороны обсуждают вариант участия «Интертэма» в строительстве, Сдвижков обещает поручить главному архитектору Кузнецову «отодвинуть» бассейн поближе к универмагу.

Постепенно они переходят к обсуждению гостиничного бизнеса. Предприниматель поучает:

— Сегодня гостиничный бизнес должен основываться на какой-то программе: развития «Золотого кольца» или развития туризма в городе.

Напомним, что согласно утверждению одного из свидетелей, Безъязычный появился в приемной Сдвижкова с какими-то бумагами в руках. Вероятно, основываясь на этом факте, защита может утверждать, что об эти бумаги обвиняемый и испачкал руки краской. Во время встречи разговор о бумагах заходил дважды. В начале беседы Сдвижков говорит:

— Я думал, ты картинки принес, а ты картинки не принес.

На что Безъязычный заявляет:

— Что картинки? Мы наизусть знаем.

Из этих слов вроде бы следует, что в руках у посетителя никаких бумаг не было.

Но в другом месте записи Сдвижков предлагает Безъязычному озвучить варианты решения проблемы, посетитель отвечает, что «накидал письмишко». Если он накидал письмишко, то почему не принес его с собой?

Представив ряд документов: характеристику подсудимого, сведения информационного центра о том, что судимостей Евгений Сдвижков не имеет, справку из наркодиспансера, свидетельствующую о том, что на учете он не состоит, справки из психиатрических больниц Рыбинска и Липецкой области о том, что в этих лечебных заведениях обвиняемый не наблюдается, обвинение закончило предъявлять свои доказательства. Теперь слово за защитой.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяПомогаем Южной Осетии
Следующая статьяНе до жиру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.