Домой Политика Леонид Воронцов: «мы поддерживаем полезные инициативы»

Леонид Воронцов: «мы поддерживаем полезные инициативы»

0

В последнее время все чаще звучат разговоры о возвращении внешней политики Советского Союза, об укреплении вертикали власти, характерной для Советского Союза… В этом году день рожденья комсомола в Рыбинске отпраздновали с таким размахом, что опять же появилась мысль о возвращении Советского Союза. Руководитель комитета молодежи Леонид Воронцов ее не разделяет.

— В этом году в рамках праздника прошли субботник на Комсомольской площади, встреча ветеранов комсомола в музее, торжественный вечер в ОКЦ, встречи на предприятиях. Вы получили указание свыше широкомасштабно отпраздновать 90-летие ВЛКСМ?

— Никаких указаний мы не получали. Инициатива шла снизу, причем к нам приходили не только комсомольцы 70-80-годов, но и те, кто вступил в союз молодежи в 30-е и 40-е годы. Энергия, энтузиазм этих людей покоряют. Они принесли столько материалов из семейных архивов, столько воспоминаний, что их хватило и на выставку в музее, и для подготовки публикации в областной газете «Ветераны и молодежь». Хоть лица у них в морщинах, но душой наши ветераны молоды.

— То есть в народе есть стремление объединиться в какую-нибудь организацию?

— Не могу говорить о старшем поколении. Комсомольцы 70-80 годов стали предпринимателями, работают на предприятиях и учреждениях на благо города, думаю, им сейчас некогда объединяться в клубы по интересам. Что касается молодежи, то после перерыва 90-х годов в последние десять лет в Рыбинске возникло большое количество общественных объединений. В настоящее время в городе насчитывается 22 организации – это «Патриот», «Пламя», краеведы, Союз детских и подростковых объединений, скауты, пионеры, клуб юных моряков, объединения любителей экстремальных видов спорта, клуб ролевых игр, кадеты. Только патриотического направления 17 организаций. Молодежные советы созданы в каждом высшем и среднем учебном заведении и на большинстве предприятий города.

— А неформальные организации?

— Когда в народе говорят о «неформалах», обычно имеют в виду скинхедов, панков или готов. Но неформальными организациями являются все, не зарегистрированные в органах юстиции. У нас зарегистрированы только четыре объединения, значит, остальные являются неформальными. Мы работаем и стараемся помочь всем, организуем мероприятия, если нужно, помогаем найти помещение или призы для проведения конкурсов. Для любителей граффити провели конкурс в День города, помогали организовывать фестивали живой музыки, молодых компьютерщиков недавно отправляли на конкурс в Санкт-Петербург, в прошедшее воскресенье провели соревнования по велоэкстриму. Мы поддерживаем все полезные инициативы и помогаем проводить полезные и интересные дела. Не стараемся загнать всех в какую-то одну политическую организацию, хотя опыта работы в комсомоле хватит на несколько поколений.

А скинхеды и готы – это сфера деятельности УВД и ФСБ, хотя сейчас комитет молодежи вместе с департаментом образования разрабатывает планы работы и с этими ребятами.

— Как молодежи ориентироваться в таком многообразии общественных объединений?

— Действительно, у молодежи сейчас есть выбор, но порой ребята не знают чем заняться. Чтобы дать им возможность сориентироваться, мы планируем проводить в школах встречи с ребятами из разных объединений.

Предыдущая статьяСостоялись золотаревские чтения
Следующая статьяВторой этап «Семьи года»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.