Домой Образование Школа, которая учит трудиться

Школа, которая учит трудиться

0

— За последние 5 лет 55 выпускников лицея закончили школу с «золотой» и «серебряной» медалью.

— Школа вошла в число 100 лучших образовательных учреждений в рамках Национальной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в 2007-2008 учебном году». В 2006 году в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» лицей был назван в числе лучших школ России.

— Каждый второй лицеист является участником региональной программы «Одаренные дети». Среди них 128 призеров российских олимпиад и конференций.

— Много лет подряд лицей занимает первое место в муниципальном округе по предметным олимпиадам, добивается значительных результатов на областных олимпиадах и научных конференциях.

— Ежегодно выпускники лицея показывают максимально высокие результаты при аттестации, 100 баллов при сдаче единого государственного экзамена набрали 12 человек.

В городе продолжаются торжества, посвященные юбилейным датам. Недавно школа № 3 отпраздновала свое 160-летие. 30 октября в КК «Авиатор» отметили 85 лет со дня основания многопрофильного лицея № 2.

Можно долго рассказывать о достижениях педагогического коллектива лицея № 2 и о роли, которую он играет в образовании Рыбинска. Все наслышаны и о победах на олимпиадах, и о том, что выпускники лицея поступают в самые престижные вузы, а потом занимают руководящие должности.

А между тем, школа была образована в 1923 году как обычная семилетка, и располагалась она тогда в бывшем коммерческом училище на улице Чкалова (авиаколледж). В год основания коллектив учителей и учащихся обратился к Н.К.Крупской с просьбой дать согласие на присвоении школе ее имени. Крупская согласие дала. Она ж не знала, что вслед за школой ее фамилия, трансформировавшись в «Крупу», ляжет в основу еще одного топонима, который будет традиционным местом встреч городской молодежи.

В 1933 году школа переехала в здание бывшей тюрьмы, которое находилось на самой окраине города. Рядом размещался бывший завод «Русский Рено», позже — 3-ий государственный автомобильный завод. Дети рабочих этого завода в основном и учились в школе.

О здании бывшей тюрьмы среди школьников города ходили ужасающие слухи, говорили, например, что в туалетах там есть надписи, сделанные кровью, что, конечно же, не соответствовало истине. Легенды создаются и сейчас. На сайте лицея современные ученики написали: «Мы побывали в этом здании… Очень узкие коридоры и крутые лестницы, что не совсем обычно для современного учебного заведения. В перемену здесь не легко было бы пройти, но в то время, когда здесь была школа, ученикам не разрешалось бегать, они должны были «чинно прогуливаться».

Возможно, в этом (из каких-то своих, педагогических, соображений) их убедил директор лицея Алексей Румянцев, который тоже учился в школе № 2.

Смею утверждать, что ученики бегали и в узких коридорах. Однако, когда в коридоре появлялся директор Алексей Платонович Ломакин – в строгом костюме и с орденскими планками на груди, — все вставали к стенкам по стойке «смирно».

Хрущевская оттепель в школе началась не в 60-х, а в 1971 году — с приходом директора Бориса Николаевича Богачева. Но какие бы времена ни стояли в стране, школа всегда учила тому, что «кроме слов «хочу» и «не хочу», есть слово «надо», а если надо, значит, надо». Словом, главное, чему учит школа № 2, — это работать по совести.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяВ ОАО «НПО «Сатурн» задерживают зарплату
Следующая статьяСостоялись золотаревские чтения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.