Домой Политика Верным путем идем, товарищи!

Верным путем идем, товарищи!

0

На экономическом форуме «Территория 2020» — «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который проходил с 20 по 21 октября в Санкт-Петербурге, Рыбинск был назван одним из 67 «городов-стратегов» России. Одним из главных стратегических направлений развития нашего города является реформирование энергетики. Об этом журналистам рассказали участники форума — председатель Муниципального Совета Рыбинска Эдуард Литовский и заместитель главы администрации по экономическому развитию.
Игорь Викулин.

В форуме приняли участие 700 представителей из России, среди них – члены правительства, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, сотрудники Министерства экономического развития и торговли и Министерства регионального развития, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, губернаторы, главы муниципальных образований. Более 100 участников представляли двадцать стран мира (США, Франции, Канады, Германии, Бельгии, Швеции и др.).

Основной задачей участники форума ставили содействие развитию системы стратегического планирования в регионах. В то время как Рыбинск принимает уже третью по счету стратегию, не все территории России занимаются долгосрочным планированием. Центральный федеральный округ, например, своей стратегии не имеет, а Южный ФО – разработал. Из 12 тысяч российских городов России стратегическим планированием занимаются только 67. В числе этих передовых городов Рыбинск прозвучал неоднократно. Город разработал свыше 20 целевых программ по разным направлениям жизнедеятельности. В настоящее время в Муниципальном Совете ведется активная работа по их рассмотрению. Но главными, стратегическими, направлениями являются реформирование энергетики и создание транспортно-логистического центра. Именно они должны существенно повысить конкурентоспособность Рыбинска и улучшить качество проживания горожан.

Разработка городской целевой программы «Развитие теплоэнергоснабжения» уже завершена. Программа прошла согласование на уровне области у губернатора и ТГК-2,

в ближайшее время ее представят на рассмотрение Внешэкономбанку и Муниципальному Совету Рыбинска. По этой программе предполагается строительство в разных районах города энергоустановок производства НПО «Сатурн». Тепло и электроэнергия, вырабатываемые ГТС, имеют себестоимость ниже рыночной, в результате Рыбинск сможет предложить более выгодные условия предприятиям и предпринимателям, что будет содействовать привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Немаловажно, что и для жителей будут созданы более комфортные и экономически выгодные условия.

Планируется, что первые инвестиции по этой программе придут уже весной, а всего в рамках «Развития теплоэнергоснабжения» город получит 6,5 млрд. рублей на реформирование теплоэнергетического хозяйства и 300 млн. на реформирование систем водоснабжения и водоотведения.

Второе направление – развитие транспортно-логистических сетей – тоже имеет предпосылки для привлечения значительных финансовых ресурсов, что особенно актуально в условиях финансово-экономического кризиса.

По словам Эдуарда Литовского, Россия имеет как положительные предпосылки для развития территорий, так и сдерживающие факторы. Планирование легче осуществляется в условиях унитарного государства, поэтому можно сделать вывод, что централизованная власть будет укрепляться.

Фактор сдерживания развития российских территорий – это низкая производительность труда, которая в некоторых областях составляет 10-15% производительности труда в США. Если бы на 10% рабочих мест добиться производительности заокеанского уровня, то ВВП увеличился бы в 2,5 раза.

К тормозящим развитие факторам председатель МС отнес также слабое использование туристического потенциала, отсутствие в законодательной базе понятия комплексного инвестиционного проекта и гарантий прав инвесторов, низкую доступность кредитных ресурсов.

Мощным инструментом развития являются межбюджетные трансферты, которые позволяют объединить и скоординировать усилия всех уровней власти по достижению намеченных целей. Губернатор области Сергей Вахруков пошел по прогрессивному пути, заменив большинство субсидий на дотации, тем самым предоставив муниципальным образованиям большую свободу в выборе акцентов развития.

По большинству показателей Ярославская область занимает третье место после Москвы и Московской области. Ярославско-Рыбинскую агломерацию в области машиностроения на форуме назвали одной из зон опережающего развития в стране. То, что ключевой отраслью мировой экономики является приборостроение и производство электроники, дает карт-бланш для дальнейшего развития нашего города. Рыбинску необходимо максимально использовать внутренние ресурсы, консолидируя усилия местного самоуправления и бизнеса.

Ирина Коновалова

Предыдущая статьяВласть встретилась с общественностью
Следующая статьяТрудно найти черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.