Домой История Установили памятную доску

Установили памятную доску

0

2 ноября в Рыбинске состоялись мероприятия, посвященные 100-летию со дня смерти святого праведного Иоанна Кронштадского.

На доме, принадлежавшем купцу Клементьеву (Волжская наб., 61), где останавливался отец Иоанн в июне 1903 года, была открыта мемориальная доска. А вечером в общественно-культурном центре состоялся концерт духовной авторской песни.

Из воспоминаний современника Иоанна Кронштадтского художника Животовского, сопровождавшего известного проповедника в одной из поездок, известно, что отец Иоанн прибыл в Рыбинск на пароходе и остановился на ночлег в доме на Волжской набережной, так как дом находился недалеко от Спасо-Преображенского собора, в котором на следующий день Иоанн Крон-
штадский отслужил литургию. По воспоминаниям Животовского, накануне вечером о. Иоанн вышел на балкон дома и долго любовался волжскими просторами и множеством кораблей , стоявших у пристани.

В течение семнадцати лет, с 1891 по 1908 год, отец Иоанн не-
однократно бывал в Рыбинске, служил в храмах, крестил детей местных купцов. Через отца Иоанна рыбинские купцы охотно жертвовали средства на благотворительные цели — строительство храмов и монастырей — посылали хлеб голодающим Поволжья.

В Рыбинск о. Иоанн проезжал обычно из Санкт-Петербурга, затем ехал до Архангельска, где на его родине, в селе Сура, строился женский монастырь. Обычно он останавливался в доме купца Клементьева, но бывал и домах других рыбин-
ских купцов, например в доме купца А.Н. Цехового, у которого он крестил дочь Веру.

По инициативе кронштадтского пастыря в Рыбинске был устроен Дом трудолюбия для нищих и бездомных людей. Отец Иоанн сделал первый благотворительный взнос на его строительство. Здание столовой Дома трудолюбия до недавнего времени находилось на территории РГАТА.

Известно, что в 1902 году Иоанн Кронштадтский участвовал в освящении закладного камня при строительстве храма Толгской иконы Божией Матери подворья Толгского монастыря (Радищева, 2). В советское время там располагался дом учителя, недавно здание передали старообрядческой общине.

В малом зале ОКЦ 2 ноября прошел вечер памяти Иоанна Крон-
штадтского, на котором выступили трио «Обычные люди» (Галина Лупандина, Анатолий Батраков, Михаил Моисеев) и диакон Спасо-Преображенского собора Сергий Романов, а также поэтэсса и композитор из Москвы Марина Стрельцова.

Протоиерей Иоанн Кронштадтский

Иван Ильич Сергиев, впоследствии прославившийся во всем православном мире протоиерей Иоанн Кронштадтский, родился в селе Суре Пинежского уезда Архангельской губернии в 1829 году.

Известно, что дед отца Иоанна был священником, так же, как и большинство предков в роду отца, в течение, по крайней мере, 350 лет.

На десятом году жизни в 1839 году мальчика отдали в архангельское приходское училище, затем в семинарию. В Санкт-Петербургскую академию Иван Сергиев поступил в 1851 году. Учась в академии, он склонялся посвятить себя миссионерской работе среди дикарей Сибири и Северной Америки, но, когда ему было предложено занять место священника при Кронштадтском кафедральном соборе имени св. апостола Андрея Первозванного, он решил остаться в России.

Его заботами и, вероятно, на полученные от него средства было создано в Петербурге на Бассейной улице подворье Леушинского женского монастыря, во главе которого стояла игумения Таисия.

Был еще создан отцом Иоанном Воронцовский монастырь в Псковской губернии, Вауловский скит около Рыбинска и Пюхтицкая женская обитель в русской Польше (находится ныне в Эстонии).

Отец Иоанн не был политиком, но его душа постоянно болела за Россию и судьбу монархии. Он резко противостал событиям первой русской революции 1905 года и был членом Союза русского народа.

Предыдущая статья«Супер-джет-100» подвергнут испытаниям
Следующая статьяСерегин не взял вину на себя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.