Домой Политика Антикризисный штаб в действии

Антикризисный штаб в действии

0

В городе создан антикризисный штаб. В его составе работают руководители промышленных предприятий, предприниматели, представители администрации. За полтора месяца члены штаба разработали ряд антикризисных мер.

По словам заместителя главы администрации по экономическому развитию Игоря Викулина, заседания штаба проходят каждую пятницу. На них разрабатываются мероприятия по противодействию последствиям мирового финансового кризиса, в результате которого объемы производства на разных предприятиях Рыбинска уже упали от 18% до 80%.

Штаб работает с 18 октября, и за прошедшее время им были выявлены социально значимые программы промышленных предприятий. Члены штаба встретились с губернатором и предложили ему на рассмотрение ряд антикризисных мер. С руководителями рыбинских филиалов и офисов коммерческих банков достигнута договоренность о кредитовании промышленности. В результате восьми заводам открыты кредитные линии. Совместно с Центром занятости разработана программа по созданию 500 рабочих мест для сокращенных. В настоящее время поступила информация о предполагаемом сокращении 5300 работников. Согласно предложенной схеме они могут быть заняты на общественных работах, получая при этом пособие по безработице и 1700 рублей за участие в этих работах. В сумме эти люди смогут иметь до 6 тысяч рублей ежемесячно, но для этого им нужно уволиться с работы не по сокращению, а по соглашению сторон.

— Это уменьшит нагрузку на предприятия, — говорит Игорь Викулин.

Некоторые рыбинские промышленники выразили желание участвовать в этой программе, выплачивая своим работникам часть вознаграждения за участие в общественных работах. Необязательно, что все эти меры будут востребованы, при их разработке члены штаба исходили их худших опасений. Следующая волна кризиса, по словам Игоря Викулина, ударит по малому бизнесу. Администрация готова пересмотреть единый налог на вмененный доход, но таких предложений от предпринимателей не поступало.

Предыдущая статьяОбратились за помощью
Следующая статьяПеречень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках адресной программы г. Рыбинска Ярославской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.