Домой Политика Платные деньги должны быть дешевыми и длинными

Платные деньги должны быть дешевыми и длинными

0

Причиной кризисного состояния российской экономики называют дефицит денежной массы. Рыбинский предприниматель, директор ООО «Логкомпани» Борис Логинов предлагает конкретные меры для решения этой проблемы.

— В чем, по вашему мнению, причина дефицита денежной массы?

— Существующая в России денежная финансово-кредитная система состоит из двух не связанных между собой частей: бюджетный оборот (бесплатные деньги) и кредитный оборот (платные деньги).

Платные кредитные деньги состоят из трех частей — средства самих банков, вклады населения и привлеченные зарубежные средства. В результате мирового финансового кризиса зарубежные деньги ушли. С обострением обстановки в стране начали уходить и средства населения, в результате денежная масса сократилась и продолжает сокращаться. Денег на рынке стало меньше, и они стали дорожать. Если полгода назад кредит можно было взять под 12% годовых, то сейчас — под 20-30%.

— Что же тогда делать?

— Восполнить дефицит государственными деньгами. Чем денег будет больше, тем быстрее они вольются в экономику. Но при этом ни в коем случае нельзя привлекать зарубежные средства.

— Недавно государство предприняло такую попытку…

— …При помощи банков. Чтобы государственные инвестиции дошли до реального сектора экономики, надо создать новую финансовую структуру, в основе которой — государственный кредитный центр.

Государственные кредиты должны быть отделены от частных, но самое важное, что они должны быть, во-первых, дешевыми, во-вторых, длинными, в-третьих, доступными. Экономика не может работать без кредитов, предприятиям необходимы инвестиции на модернизацию, реконструкцию и т.д.

— Почему банковская система не может быть посредником между государственным кредитным центром и предприятиями?

— Банковскую систему необходимо исключить, потому что она имеет выход на виртуальный бумажный бизнес (акции, займы, валюта), в результате чего мы опять можем все потерять.

Если будет государственный кредитный центр, все возвраты и проценты по кредитам предприятия будут возвращать государству. В результате через 2-3 года бюджет сможет иметь порядка 3-4 трлн. рублей дохода от выданных кредитов.

— Где государственный кредитный центр будет брать деньги на новые кредиты?

— Напечатают. Кроме того, если кредиты будут достаточно дешевые, кредитный центр сможет выдавать кредиты зарубежным странам, банкам и предприятиям. Международные расчеты необходимо по возможности переводить на рубли, но должно быть непременное условие: ставки ниже, чем в Европе.

— Там и так ставка рефинансирования 2%. Не под один же отдавать?

— Ну, хотя бы 1,9%.

— Если государственный кредитный центр будет постоянно печатать новые деньги, то будет высокая инфляция…

Инфляция зависит от производительности труда, наличия товаров на рынке и бюджетных расходов. Государственный кредитный цент будет выделять не просто деньги, которые люди будут тут же проедать, а кредиты, которые будут инвестированы в экономику. В результате через 2-3 года мы сможем выйти на международный уровень технологий и производительности труда. При насыщенном товарами рынке инфляции не бывает. Она возникает, когда их мало, а бюджетные расходы при этом растут.

Сегодня у реального сектора экономики выхода на бюджет нет, в результате мы выталкиваем инвестора на международный рынок. Как только мы перейдем на дешевые деньги, спрос на банковские кредиты снизится, и они тоже будут вынуждены понизить ставки.

— Как это сделать?

— Организовать этот процесс можно довольно быстро: юридические лица подают заявки в специальный отдел департамента недвижимости местной администрации. Их отправляют в такой же отдел областного департамента, область — в государственный кредитный центр.

— Почему в департаменты недвижимости, а не предпринимательства?

— Потому что у них есть вся информация по недвижимости и аренде, и они могут оценить правильность залога.

Впоследствии средства ГКЦ можно распространить на ипотеку и другие длинные частные проекты.

В чем опасность коротких дорогих кредитов? В условиях кризиса, когда падают объемы производства, проценты по кредитам в расчете на рубль заработной платы резко возрастают. На примере моего предприятия могу сказать: в марте проценты составляли 16 копеек на рубль заработной платы, в октябре — 31 копейку, в ноябре — 41 копейку.

В течение трех месяцев доля кредитов в затратах резко увеличились, а налоги уменьшились. Налог на прибыль снизился до ноля, НДС по сравнению с мартом упал в три раза, НДФЛ — в 2,7 раза.

Высокие процентные ставки закладываются в себестоимость, что стимулирует рост инфляции и не дает экономике России развиваться. При снижении процентных ставок уже через 3-4 месяца начнется подъем производства. Только в машиностроении производительность труда можно поднять в 10-15 раз и быстро насытить рынок товарами. Однако существующая банковская система не может дать дешевые кредиты, потому что, во-первых, перед банками не ставится такая задача, во-вторых, они получают деньги по ставке рефинансирования, а с «накрутками» их проценты становятся еще больше. Ставки постоянно растут, но самое страшное, что вся эта система неустойчивая: как только зарубежные средства ушли, она зашаталась. Главное, что она не дает России развиваться.

— Что тогда делать банкам?

— Во-первых, пусть ищут свое место в этой системе, завоевывают его не вздутыми процентами, а качеством обслуживания. Во-вторых, им остаются короткие кредиты и карточная система.

— Из вашей системы исключены простые граждане…

— Они получат работу и заработную плату. Доходы от кредитов будут поступать в бюджет и работать на повышение благосостояния каждого гражданина.

 
 

Предыдущая статьяОтправили посылки землякам
Следующая статьяКушай тюрю, Яша

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.