Домой Политика Почему важно создавать ТСЖ?

Почему важно создавать ТСЖ?

0

24 февраля состоялась встреча старших по домам с председателем Муниципального Совета Рыбинска Эдуардом Литовским. Общественники обсудили с депутатом актуальную тему создания товариществ собственников жилья в домах поселка Северный и центра города. На собрание были приглашены Сергей Поляков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству, и Алексей Паляница, директор МУ «Управляющая компания». Люди получили возможность напрямую задать вопросы экспертам в вопросах ЖКХ. Ответы были откровенными и конкретными.

Что такое ТСЖ – сегодня никому объяснять не нужно. Владельцы квартир в кооперативных домах не первый год напрямую работают с управляющими компаниями и эксплуатирующими организациями. Они получают на руки отчеты: что сделано в домах на те деньги, которые они заплатили по квитанциям. Научиться думать и действовать как собственники еще только предстоит большинству владельцев приватизированных квартир. Создание ТСЖ сегодня становится пропуском в новую эру взаимоотношений с коммунальщиками. «Общаться надо не с эксплуатационщиками, а с представителями управляющей компании – это важно понять, — объяснял Эдуард Литовский старшим по домам. – Добиться правды, обращаясь напрямую к руководителю, легче, нежели бороться с ленью, непрофессионализмом и грубостью исполнителей, что, не секрет, зачастую встречается».

Что останавливает квартиросъемщиков, которые боятся вступать в ТСЖ? То, что придется нести дополнительные расходы на оплату труда бухгалтера, сдавать отчетность. На собрании старшие спрашивали: «Где взять типовой Устав ТСЖ? Как платить налоги?». Оказывается, этого можно избежать. «Это убыточная для ТСЖ деятельность, — говорит Алексей Паляница, обращаясь к активистам, — проще поручить ее управляющей компании. И тогда вам остается одно – провести собрание жильцов, причем можно заочное, и избрать председателя. Все. Процедура управления упрощается до минимума. Заплатили деньги – получили отчет о выполненных работах. Не устраивает отчет или качество работы, потребовали возмещения затрат». Эдуард Литовский советовал делать обращения в письменном виде, ведь звонками в ЖЭК чаще всего ничего не добьешься.

Более 160 домов в Рыбинске уже используют преимущества ТСЖ. Организоваться другим жильцам мешает банальное отсутствие информации и стереотип мышления, сложившийся у людей за годы коммунальной разрухи. Тем временем, создав ТСЖ, в течение текущего и следующего годов жильцы получают последний шанс войти в программу финансирования капитального ремонта из бюджетов разных уровней, заплатив всего 5%. «Представьте, что у вас еще есть возможность купить пару ботинок или килограмм колбасы за пять процентов от стоимости, — привел хороший пример Эдуард Литовский. – Что вы сделаете? Вы побежите покупать несколько пар, ведь так? С капремонтом жилья ситуация аналогичная. Есть федеральные миллиарды на капремонт, нужно объединиться в ТСЖ и получить эти деньги».

«Еще год назад никто не верил, что это возможно, — заверил Сергей Поляков, — в конце прошлого года мы доказали, что это реально. Факт – в Рыбинске уже осваиваются миллионы рублей, полученные из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ».

Почему же остальные жители не спешат встать в очередь за почти бесплатной колбасой? Да просто потому, что не знают об этом и не торопятся менять привычки. Подробные разъяснения о том, как создать ТСЖ в своем доме, можно получить в своей управляющей компании или у своего депутата. Муниципальный Совет Рыбинска начал проводить семинары для жителей, на которых будут обсуждаться вопросы создания товариществ собственников жилья. Не пропустите семинар в своем округе.

Предыдущая статьяНовые микрорайоны, дороги, мосты
Следующая статьяМне сверху видно все

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.