Домой Общество Энергия здравого смысла

Энергия здравого смысла

0

С 1 апреля МУП «Теплоэнерго» обслуживает и эксплуатирует все тепловые сети города. Это стало логическим завершением одного из этапов реорганизации муниципального теплоэнергетического комплекса.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это сложный механизм, все части которого должны работать слаженно. Если где-то происходит разлад, то и весь механизм дает сбой. Но до недавних пор ответственность за трансляцию тепла была поделена между разными муниципальными предприятиями. Так, с конца 2006 года содержанием значительного количества городских теплосетей занималось МУП «Информационно-расчетный центр». Не удивительно, что оно, не имея специалистов в области теплоэнергетики, допустило ряд существенных ошибок, которые приходится исправлять сегодня.

С 1 апреля этого года постановлением И.О. главы г. Рыбинска теплосети были переданы на баланс МУП «Теплоэнерго». Таким образом обеспечивается концентрация ответственности в одних руках, что, по мнению заместителя главы администрации г. Рыбинска по городскому хозяйству Сергея Полякова, позволит улучшить теплоснабжение города и привести к снижению тарифов за тепло:

– Руководитель муниципального предприятия «Теплоэнерго» Сергей Зарубин – грамотный и ответственный специалист. Взяв на себя груз огромной ответственности, он понимает, как решить проблемы с теплообеспечением города. Кадры у него подобраны хорошие. Мы надеемся, что он справится со всем объемом задач.

В городской администрации подсчитали примерный экономический эффект от оптимизации деятельности МУП «Теплоэнерго».

– Оптимизация в работе котельных, которая сегодня проработана в виде программы, позволит сэкономить в пределах 70 млн. рублей, – такую цифру озвучил исполняющий обязанности главы Рыбинска Владимир Хмелев.

Кроме того, смогут сэкономить и потребители тепла, поскольку новый тариф на теплоэнергию по сравнению с тарифом МУП «ИРЦ» снижен на 2 процента, поэтому нагрузка на население до конца отопительного сезона снизится на 8 млн. рублей.

— Мы пока говорим о прямом снижении тарифа на теплоэнергию, — подчеркнул Владимир Хмелев и дополнил, — снижение «котлового» тарифа в дальнейшем приведет и к снижению тарифа на горячую воду.

Предыдущая статьяОдин день из жизни председателя
Следующая статьяВзрослый разговор за школьными столами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.