Домой Политика Один день из жизни председателя

Один день из жизни председателя

0

Кто стоит во главе представительного органа местного самоуправления? Что за личность – председатель Совета депутатов? Эти вопросы для меня представляли интерес, потому что мнения моих знакомых о депутатах часто субъективны. Чтобы не мыслить чужими стереотипами, я отправилась на приём к народному избраннику, которому другие депутаты доверили стать своим председателем.

По округу №13, где я живу, депутатом является Эдуард Борисович Литовский. Он имеет опыт работы уже два созыва. Жителей своего округа он и его помощницы принимают в помещении десятой школы, где я учусь.

Директор школы Ирина Львовна Подоляк знает Эдуарда Борисовича очень давно и рассказала мне о нем.

— Оба его сына учились здесь,- говорит она. – Старшему, Кириллу — 25 лет, он окончил нашу школу с серебряной медалью, затем — юрфак ярославского университета имени Демидова. Младший сын Антон на четвёртом курсе «демидовского», но на экономическом факультете. Эдуард Борисович отнёсся к воспитанию детей ответственно, вырастил настоящих мужчин. Он оказывает поддержку нашей школе: подарил ёлку на Новый год, чем порадовал всех школьников, помог с оплатой аренды комплекса «Авиатор» для празднования юбилея школы и др. Также Эдуард Борисович содействует сохранению здания школы: на ремонт всегда требуются большие средства, которыми бюджет не всегда в состоянии обеспечить учреждение. Чем он нравится? Тем, что Эдуард Борисович, где бы не выступал, — всегда выглядит современно, легко общается, у него хороший слог, он эрудированный, грамотный, начитанный.

Ирина Львовна общается с депутатом десять лет и с уверенностью говорит о том, что Эдуард Борисович находит общий язык со всеми. Он наладил диалог с главой города, легко общается с простым населением, со всеми людьми, приходящими к нему на приём.

Мне стало интересно, что такое приём по личным вопросам.

С 2006 года Совет располагается в общественно-культурном центре. 10 марта я зашла на первый этаж, прошла по коридорчику и увидела табличку с золотыми буквами «Председатель Муниципального Совета городского округа город Рыбинск Литовский Эдуард Бори. Сразу после приёма жителей мне удалось взять у него интервью.

— Какая самая главная задача у вас на сегодня?

— Надо очередное заседание комиссии по экономической политике готовить, утверждать программу капитального ремонта жилья на текущий год.

— К вам на прием постоянные посетители приходят?

— Да нет. Как правило, люди разные приходят. Обычно человек восемь-десять за один прием. Бывает, у человека действительно проблема горящая, и надо её срочно решать. А случается, бабушка придёт и скажет: «У меня привидение завелось и ворует вещи». Причем в процессе беседы выясняется, что привидением является пьющий зять пожилой женщины.

— Насколько разрешимые задачи люди ставят?

— Могу сказать, что процентов 80 вопросов решается.

— Бывают такие ситуации, что нужно собой пожертвовать? Своим временем?

— Я бы не сказал, что это жертва, жертва – это всё же что-то иное. Это работа просто. У меня ненормированный рабочий день, бывает, меня ночью будят и просят помочь в какой-то ситуации.

— У вас есть хорошие друзья, среди тех, с кем вы работаете?

— Конечно. Есть, их немного, но есть. Вообще-то друзей не может быть много. Приятелей, знакомых хороших – да, их могут быть сотни. Друзей один-два.

— Приятно ли слышать о себе что-то хорошее?

— Если удалось кому-то помочь, вот это приятно слышать. Мне приятно слышать о себе хорошее мнение людей, которых я уважаю и к которым прислушиваюсь. Зачастую слышу общий хвалебный хор, такое случается. Это ведь может оказаться просто лестью, правда?

— Вас критикуют? Как вы реагируете на это?

— Критикуют, конечно. Часто. Спокойно реагирую.

— Какие люди вас привлекают?

— Те, которые держат своё слово.

— Самый сложный момент у Вас какой был в жизни?

— Наверное, в армии.

— Настоящее мужское занятие — что это, по-вашему?

— Подожди, врасплох застала, дай подумать… Настоящее мужское занятие – это работать так, чтобы твоя семья ни в чём не нуждалась. И, конечно, для окружающих людей делать что-то полезное.

Предыдущая статьяНефть не кончилась, но жилье придется брать в свои руки
Следующая статьяЭнергия здравого смысла

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.