Домой Общество Саженцы инициативы

Саженцы инициативы

0

1 и 2 мая в Рыбинске пройдет традиционная весенняя ярмарка. Но впервые она организуется на новом месте. Администрация МУП «Центральный рынок» по инициативе отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации проводит ярмарку сельскохозяйственного назначения «Весна-2009» на площадке в районе пересечения улиц Плеханова и Черкасова. В перспективе там намечено организовать постоянную торговлю с установкой крытого павильона.

Элина Александровна Абрамович – руководитель отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации Рыбинска – видит смысл в организации ярмарки, а впоследствии и рынка, в том месте, в приближении торговой сферы к населению. В конкретном случае, ближе к населению густонаселенного микрорайона Скоморохова гора. Проще говоря, все делается для того, чтобы людям было удобно. Ведь сейчас жителям Скомороховой горы приходится ехать в центр, на тот же «Центральный рынок», чтобы купить необходимые продукты и промтовары. А в данном случае 1 и 2 мая рыночная торговля будет организована на Скомороховой горе, в районе пересечения улиц Плеханова и Черкасова. Эти два майских дня на «Центральном рынке» будут санитарными, поэтому руководство рынка охотно откликнулось на предложение провести весеннюю ярмарку именно здесь.

– Мы постараемся организовать не просто ярмарку, а настоящий весенний праздник для горожан, для гостей города, – приоткрыла завесу над тайной Элина Абрамович. – Детально проговорили, что и как будет, кто за что отвечает, на заседании оргкомитета. На площадке в районе улиц Плеханова и Черкасова будут оборудованы торговые места для продажи садово-огородного инвентаря, полиэтиленовой пленки, посадочного материала, выделена зона для торговли саженцами фруктовых деревьев и ягодных кустарников с автомашин. Предусмотрена торговля овощами и фруктами. Направлены приглашения коллегам из городов Ярославской области, а также соседних регионов – Костромской, Вологодской, Ивановской областей. 1 мая, в день открытия ярмарки, состоится концертная программа с участием творческих коллективов города.

Элина Александровна подчеркнула, что в этом году будут организованы ярмарки в Копаеве, на улицах 50 лет ВЛКСМ, Ворошилова и Гагарина. Эти ярмарки нацелены на малоимущих рыбинцев: одни получают возможность продать плоды трудов своих, другие приобрести их по приемлемой цене.

Кстати, отведенное место в дальнейшем может рассматриваться как ярмарка выходного дня, или в просторечии — «блошиный рынок». Как сказала Элина Абрамович, только в Москве в настоящее время функционируют сто «блошиных рынков», вплоть до Арбата, где можно купить бывшие в употреблении вещи. Предстоит обдумать на уровне городской администрации, как решить данный вопрос с учетом существующих норм и правил торговли. Кроме того, хотелось бы узнать мнение населения по этому поводу.

Говоря об организации весенней ярмарки, нельзя было обойти стороной директора МУП «Центральный рынок» Алексея Анатольевича Бочарникова:

– В рамках проведения ярмарки «Весна-2009» мы ставим целью удовлетворить потребности горожан в саженцах, рассаде, семенном материале, удобрениях, инвентаре. Речь идет о самых необходимых для садоводов и огородников вещах. Место для проведения ярмарки выбрано удачное – в районе улиц Плеханова и Черкасова. Но мне видится необходимость организовать там постоянно действующую торговлю. Для этого целесообразно построить крытые торговые павильоны. Думаю, что культурную программу в день открытия ярмарки украсит творческий коллектив «Карусель», который любят рыбинцы. Конечно же, к участию в ярмарке привлекаются предприятия общественного питания города.

«Изюминкой» ярмарки «Весна-2009» станет церемония награждения победителей конкурса на звание «Лучшая организация торгового места». Этот конкурс был организован руководством МУП «Центральный рынок» при поддержке отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации по номинациям «Лучшая организация торгового места по продаже продовольственных товаров» и «Лучшая организация рабочего места по продаже непродовольственных товаров». При подведении итогов учитывались многие критерии: внешний вид рабочего места и продавца, санитарно-техническое состояние, наличие сопроводительных документов, наличие на рабочем месте книги отзывов и предложений, оказание дополнительных услуг для покупателей и др. Лучшим из лучших продавцов будут вручены ценные призы.

Предыдущая статьяНа раз — два — три
Следующая статьяПытка музыкой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.