Домой Общество Пенсионный зачет

Пенсионный зачет

0

Депутатов, которые отпраздновали с народом Первомай, и теперь, после недельной работы в регионах, возвращаются в Госдуму, ждет на Охотном Ряду трудная работа.

Правительство в самый канун праздника внесло в нижнюю палату два законопроекта с предложениями, коренным образом меняющими российскую пенсионную систему. А вчера эти документы объемом в полтысячи страниц поступили в Комитет ГД по труду и социальной политике, который и будет отвечать за прохождение законопроектов через Думу.

Главная новость – упраздняется единый социальный налог, Россия возвращается к страховым принципам формирования государственных внебюджетных фондов. Правительство предлагает с 1 января 2011 года установить единые тарифы страховых взносов для всех работодателей: в Пенсионный фонд — в размере 26 процентов, Фонд социального страхования — 2,9 процента и фонды обязательного медицинского страхования — 5,1 процента. В 2010 году величина страховых взносов в эти фонды будет сохраняться в размерах действующих ставок единого социального налога. То есть 20 процентов, 2,9 процента и 3,1 процента соответственно.

Индивидуальные предприниматели, которые сами себе и работодатели, и работники, станут платить страховые взносы в фиксированном размере, рассчитывая его по специальной формуле.

Фонд социального страхования не будет тратиться на неработающих граждан. Им поможет федеральный бюджет, где должны быть предусмотрены средства и на оздоровление детей, и оплату четырех дополнительных выходных дней в месяц по уходу за детьми-инвалидами, и другие социальные выплаты.

Базу для начисления страховых взносов на физическое лицо для плательщиков страховых взносов — работодателей по всем видам обязательного социального страхования предлагается определить в сумме, не превышающей в 2010 году 415,0 тысячи рублей. С сумм, превышающих 415 тысяч рублей, страховые взносы взиматься не будут. Однако с ростом средней заработной платы естественно поднимется и этот потолок.

Другая принципиальная новость — во втором правительственном законопроекте. Она связана уже непосредственно с пенсиями. Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, которая также будет индексироваться. С 1 января 2015 года величину фиксированного базового размера предполагается увеличивать на 6 процентов за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет. В законодательство вводится понятие «минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан». И с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров в виде дополнительного материального (социального) обеспечения и ежемесячной денежной выплаты не может быть меньше прожиточного минимума российского пенсионера.

В законопроекте предполагается с 1 января 2010 года всем пенсионерам повысить трудовые пенсии, при определении размеров которых применяется механизм денежной оценки пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года. Предусматривается увеличить расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц на 10 процентов и, сверх того, на один процент за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Предыдущая статьяДачная скидка
Следующая статьяОтчет о деятельности местного отделения Рыбинска всероссийской политической партии «Единая Россия»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.