Домой Общество Лето – это мяч, летящий вскачь!

Лето – это мяч, летящий вскачь!

0

14 мая было принято постановление и. о. главы Рыбинска Владимира Хмелева «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи городского округа город Рыбинск в 2009 году».

Вот что об этом рассказала Ольга Александровна СЛАТИМОВА – главный специалист комитета по делам молодежи администрации Рыбинска:

-Организация детского отдыха подразумевает несколько направлений. Первое, которое является менее затратным, но зато весьма массовым, — это организация лагерей дневного пребывания на базе общеобразо- вательных и спортивных школ, учреждений дополнительного образования и культуры. В этом году запланировано организовать 35 лагерей дневного пребывания, где отдохнут 2200 детей, на базе спортивных школ – 22 лагеря (1070 детей).

На базе загородного летнего лагеря им. Гагарина в первую смену организуется отдых юных спортсменов. Утром они будут приезжать туда на автобусах, вечером возвращаться домой. Во дворцах культуры в Переборах, Волжском, Слип и в ДК «Вымпел» организуются четыре лагеря дневного пребывания с охватом 150 детей. Их отдых подразумевает занятия в кружках. И, наконец, девять лагерей с дневной формой пребывания (130 детей) будут функционировать на базе Центра работы с детьми и подростками.

В этом году планируется открыть пять загородных лагерей отдыха, шестой лагерь, а это санаторий «Черная речка», работает круглый год. Все эти объекты готовы принять около 6000 детей. Лагеря будут работать в три – четыре смены, четвертая смена – профильная.

Отлично зарекомендовал себя летний лицей, организованный в начале 90-х годов на базе лагеря отдыха «Полянка». В этом году там отдохнут около 200 детей. На базе лагеря им. Матросова мы проводим лагерь школьного актива «Ступени» и лагерь для молодых семей «Семь Я». Студенческий лагерь «Версия» будет работать на базе оздоровительного центра им. Гагарина.

Еще одно массовое направление связано с организацией выездных профильных лагерей, рассчитанных на романтиков, — туристических, военно-патриотических, творческих, экологических. Такие полевые лагеря, где ребята живут в палатках, организуют муниципальные учреждения дополнительного образования – Центр детского и юношеского туризма и экскурсий и Центр детского творчества «Солнечный». Особенно активную работу проводит в ЦДТ «Солнечный» клуб юных моряков.

Очень активны Рыбинский клуб радиолюбителей, военно-патриотическая организация «Пламя», лагерь студенческого актива РГАТА «Авангард», детская и юношеская организация «Патриот», общественная организация «Истоки», общественная организация рыбинских скаутов и другие. И, конечно же, нужно упомянуть городской военно-патриотический лагерь «Витязь», работающий совместно с воинской частью ФАПСИ.

Согласно постановлению правительства Ярославской области и в соответствии с постановлением и.о. главы Рыбинска, первоочередное право на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, в лагеря с дневным пребыванием и профильные лагеря получают дети-сироты, проживающие в детских домах и приемных семьях, опекаемые дети, дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – из многодетных, неполных семей, из семей безработных граждан. Для таких детей, а их 650, приобретаются бесплатные путевки. 450 путевок мы приобретаем при долевом участии бюджета, соцстраха и родителей для детей работников бюджетной сферы.

Второй важный момент нашей работы — организация занятости детей и подростков от 14 до 17 лет. Эту работу проводит «Социальное агентство молодежи» совместно с городским центром занятости населения. В нынешнем году на основании конкурса программ из областного бюджета «Социальному агентству молодежи» выделены свыше 6 млн. рублей на организацию занятости 1500 подростков. Ежемесячная заработная плата установлена для них в размере 4300 рублей. В соответствии с заключенными «Социальным агентством молодежи» договорами, в частности по договору с МУП «Зеленстрой», ребята будут заниматься благоустройством города, приводить в порядок пришкольные дворы. Важно подчеркнуть, что в этом году делается ставка на создание молодежных бригад на базе общеобразовательных школ для их подготовки к новому учебному году.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В 2009 году на проведение летней оздоровительной кампании для детей и подростков Рыбинска из областного бюджета выделены 4 млн. 470 тысяч рублей, из городского бюджета 3 млн. 300 тысяч рублей, из фонда социального страхования — 6 млн. 400 тысяч рублей, включая средства на питание детей в лагерях с дневным пребыванием из расчета 70 – 93 рубля в день на одного человека. Средства родителей и иные дополнительные финансовые источники – около 4 млн. рублей.

В 2008 году различными формами организованного отдыха были охвачены 10378 рыбинских детей и подростков. В этом году комитет по делам молодежи администрации Рыбинска ставит задачей организовать оздоровительный летний отдых для детей и подростков на таком же высоком уровне.

Предыдущая статьяЗачеремушцы отметили День микрорайона
Следующая статьяВальс цветов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.