Домой История Номинанты

Номинанты

0

Заведующая мемориальным домом-музеем А.А.Ухтомского Наталия Бикташева, преподаватель средней школы №19 Виктор Озеров, преподаватель Арефинской школы и станции юного туриста Марк Краюшкин стали номинантами национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Доброхоты».

Вручение премии состоялось в Москве. Рыбинцев наградили за заслуги в сохранении культурного зодчества, достижения и успехи в деле сохранения, популяризации и возрождения памятников. По словам Наталии Бикташевой, они не подавали заявку на участие в конкурсе. Но в 2004 году небольшой коллектив получил президентский грант на частичную реализацию своего проекта «Возрождение земли академика А.А.Ухтомского». Вероятно, учредители премии узнали о проекте из представленных тогда материалов.

— Мы рады этому событию. Благодаря ему, о нашем проекте узнали представители государственных структур, бизнес-сообщества, исследователи культурного наследия, видные ученые России, — сказала Наталия Бикташева.

Благодаря президентскому гранту в селе Вослома (Арефинская администрация), где когда-то стоял родной дом будущего академика, установлена поклонная плита. Проект «Возрождение земли академика А.А.Ухтомского» предполагает воссоздание там главного дома усадьбы и строительство Дома творчества ученых России. На базе мемориального дома-музея в Рыбинске предполагается строительство Дома заслуженного собеседника и небольшой гостиницы для исследователей наследия А.А.Ухтомского. В мемориальном музее – восстановление интерьеров дома Ухтомских.

Предыдущая статьяАлександра II предлагают вернуть на место
Следующая статьяНаказ депутату

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.