Домой Политика Больше эффективности с меньшими затратами

Больше эффективности с меньшими затратами

0

В эти июньские дни в Рыбинске полным ходом ведутся ремонтные работы на объектах жилищного фонда. В рамках Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» они осуществляются за счет средств федерального, областного и городского бюджетов, а также при использовании средств собственников подлежащих капитальному ремонту домов. В нынешнем году благодаря этому софинансированию предусмотрено проведение капремонта на 148 объектах жилищного фонда, в том числе на 85 многоквартирных домах, которые находятся в управлении ОАО «Управляющая компания».

С 1 июня 2009 года, помимо функций управления жилищным фондом, эта компания в полной мере стала выполнять функции эксплуатирующей организации.

С 1 июня 139 многоэтажных домов центральной части города и микрорайона Скоморохова гора, которые прежде обслуживались ООО «ЖКУ», перешли на обслуживание ОАО «Управляющая компания». С этого дня оттуда в штат филиала №1 ОАО «Управляющая компания» перешли мастера, слесари-сантехники, электрики, уборщицы, дворники – всего свыше 280 работников. По мнению директора ОАО «Управляющая компания» Демьяна Журавлева, перемены должны способствовать повышению эффективности работы и в конечном счете быть направлены на повышение качества оказания услуг значительной части населения Рыбинска.

– Это решение связано с оптимизацией затрат на содержание управленческого аппарата. Практика показывает, что, совмещая функции управления жилфондом и его содержания, управляющие компании работают более эффективно, с меньшими затратами. Первый шаг в этом направлении был сделан в феврале нынешнего года, когда мы создали филиал №1, работники которого обслуживают 180 домов в микрорайоне Северный. С 1 июня мы приняли на обслуживание еще 139 домов в микрорайоне Скоморохова гора, а также в центральной части города, ограниченной улицами Луначарского, Свободы, Димитрова и Волжской набережной. Чтобы обеспечить надлежащее обслуживание принятого жилфонда, весь технический персонал ООО «ЖКУ» переведен в штат филиала №1 ОАО «Управляющая компания». Это дает положительный результат: идет экономия за счет содержания аппарата управления и накладных расходов по содержанию помещений. Об этом говорит и положительный опыт других управляющих организаций нашего города, таких как МУП «РЭКОН», ООО «РАСКАТ-РОС» и др., которые выполняют и функции управления многоквартирными домами и самостоятельно выполняют работы по техническому обслуживанию общего имущества жилых домов.

Корр.: Не будут ли тем самым ущемлены интересы жильцов, чьи дома обслуживались ООО «ЖКУ»?

-Жильцы этих перемен не ощутят. Останутся те же домоуправления. Изменится только номер диспетчерской службы. Имея в составе управляющей компании эксплуатирующую организацию, мы надеемся более оперативно решать все вопросы, связанные с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Корр.: Вы говорите об экономии средств. А каким образом будут использованы в дальнейшем сэкономленные средства?

-Сэкономленные средства предполагается направить на выполнение дополнительного объема ремонтных работ, прежде всего, ремонта кровли, подъездов, систем горячего водообеспечения и теплоснабжения.

Предыдущая статьяПодвели итоги
Следующая статьяДепутат против злобного гнома

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.