Домой История Освободим «освободителя»…

Освободим «освободителя»…

0

(Окончание. Начало в №№21, 22, 23)

К месту пришлись только что опубликованные материалы на ту же тему в одной из рыбинских газет. На одной странице обращение члена Союза архитекторов России Семенова В.Г., озаглавленное претенциозно и спорно «Незабвенный образ Рыбинска». Я еще понимаю – один из символов… Но как может быть памятник Императору обобщённым отражением действительности (то есть, города Рыбинска) в конкретной форме, непонятно.

Здесь же помещена статья покойной Нины Александровны Петуховой, нашего замечательного исследователя архивной истории края, авторитетного краеведа «О судьбе памятника Александру II в г. Рыбинске». Правда, надо было как-то предпослать публикации пояснение, что это статья автора, уже ушедшего из жизни. Не буду цитировать статью Н.Петуховой, акцентирую только тот факт в ее статье, что переписка о возможной продаже старого памятника за 900 рублей «дожила» аж до 1926 года. То есть все это время памятник хранился на складах в Рыбинске.

Что касается материалов выставки в ОКЦ и конкретно «…Истории обнаружения», подписанной Семеновым… Замечательный рыбинский архитектор В.Семенов продемонстрировал нам свои неординарные способности реактивного буквально постижения секретов новых профессий. Совсем по Пушкину:

«И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье».

Во-первых, это физика. В июле-августе 2005 года на глазах у всего города совершилось открытие, достойное Нобелевской премии. С помощью «ультразвукового обследования» впервые в мире удалось получить химический состав многослойного металлического предмета, лежащего на глубине, на дне реки Волги. Причем с точностью до десятых долей процента. До сих пор с помощь ультразвука разве что обнаруживали местоположение предмета и его очертания. Например, «в рыбной промышленности применяют ультразвуковую эхолокацию для обнаружения косяков рыб. Ультразвуковые волны отражаются от косяков рыб и приходят в приёмник ультразвука раньше, чем ультразвуковая волна, отразившаяся от дна».

Во-вторых, это профессия историка… Тут десятилетиями мучаешься, пыжишься, и все чувствуешь, что не преодолел этап ученичества. А пришел Семенов, кинул взгляд, кинул другой, там небрежно пролистал книжку на тему истории края, там завернул газетный лист – и посыпались как из рога изобилия ошеломительные открытия.

Ссылаясь на архивы «Областного комитета ВКП(б) (на самом деле речь идет о Центре документации новейшей истории – В.Р.), Семенов пишет о том, что в 1918 году «были выделены средства в сумме 5 тысяч рублей на постройку ящика для укладки скульптуры». Чтобы представить себе, какой это должен быть ящик, достаточно почитать газеты того периода. К примеру, пишет газета «Товарищ»:

«Купец Арсений Бухмарев из дер. Михайловское Пошехонского уезда хотел получить за свою лавку примерно в то же время от 8 до 10 тыс. рублей. Крестьяне же предлагали заплатить от 4 до 5 тыс.».

По поводу того, что рыбинский памятник на 92 процента состоял из чугуна… незнаю. Но в 1926 году та же мастерская, которая памятник делала, готова была выкупить его обратно за 900 рублей. Это чугун у нас столько стоил? Далее автор описывает события июля 1918 года, когда в дневное время на виду у всего города у членов военного трибунала, разместившегося в здании новой хлебной биржи, группа вооруженных белых офицеров во главе с Борисом Савинковым гоняет баржу в створе улицы Стоялой от одного берега Волги к другому. «Вооруженный офицерский отряд», грузит снаряды. Савинков отдает приказы. Двадцать бойцов спихивают ящик с памятником Александру II весом 120 пудов (почти 2 тонны) с баржи (!!!) в Волгу».

А красные, наверное, в это время расположились на балконе биржи и делали ставки: смогут или не смогут беляки спихнуть «ценой значительных усилий» Греку в реку. И все эти открытия из нашей недавней истории сделаны на основании свидетельств неких старожилов.

На самом деле, если судить по материалам «Дела Бориса Савинкова», публиковавшимся в «Известиях» в 1924 году и изданным в том же году Госиздатом, по архивным данным и воспоминаниям участников событий, Борис Викторович прибыл в Рыбинск тайно, прятался на квартире купца, сочувствовавшего «Союзу Защиты Родины и Свободы». И на улице появился только в ночь с 5 на 6 июля, после полуночи, когда, собственно, и начались военные действия в городе, проходившие в основном в районе от ж.д. вокзала до Красных казарм. Выступление савинковцев продол- жалось всего-то 2 часа и закончилось бесславно. Заниматься погрузо-разгрузочными работами, так кажется, ни Савинкову, ни его сподвижникам было вовсе не с руки. Может быть, автор сенсации судит о событиях в Рыбинске того времени в том числе и по книге Аркадия Савеличева о Савинкове, тогда зря. У того вообще атаки белых на Рыбинск накатывались одна за одной, на протяжении нескольких дней, с кавалерийским аллюром в три темпа.

В конце автор сенсационного открытия пишет: «…Возврат скульптуры Императора Александра II на законное место станет важным событием не только Ярославского края, но и России – это внесет достойную лепту в празднование 1000-летнего юбилея г. Ярославля».

Оно конечно, хороший будет подарок Ярославлю к его тысячелетию. Сам-то он беден на подобные памятники…

А если серьезно – конечно же, наш город только выиграет от того, что будет по мере возможности восстанавливаться его исторический облик. Тем более, в тех наиболее примечательных, «эксклюзивных» чертах, которые знала вся Россия, который был запечатлен в различных иконографических, фотографических изданиях. И памятник Александру II, каким бы противоречивым ни было восприятие его прообраза различными слоями населения, – это важнейшая культурно-историческая доминанта Рыбинска. Утеря ее вызвала целый ряд «генетических», лингвистических мутаций и искажений. К примеру, многие наши теперешние горожане толкуют Красную площадь перед зданием музея как Революционную, хотя на самом деле, она просто Красивая. И автор данной публикации, как бы это кому-то ни хотелось оспорить, ярый сторонник поступательного восстановления исторического облика города.

Поступательного, а не скоропалительного — в угоду амбициям и памятным датам. Сам процесс этот по сбору средств и привлечению меценатов (или мецената, какая разница) может быть только прозрачным, доверительным, освобожденным от мифологии и личных амбиций; с участием, или даже – под контролем власти. И главное – идея должна быть хотя бы понята широкой общественностью.

Предыдущая статьяБойцовский клуб
Следующая статьяДни молодежи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.