Домой Общество Протестная активность россиян низкая

Протестная активность россиян низкая

0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследования о том, как россияне оценивают вероятность выступлений протеста в своем населенном пункте в июне и в каких именно формах, сколько наших сограждан готовы лично поддержать подобные акции и какие именно.

Продолжает расти доля россиян, считающих протесты в своем населенном пункте маловероятными (с 64% в мае до 71% в июне). Эта точка зрения наиболее распространена на Дальнем Востоке (79%), в малых городах и селах (79-80%). Одновременно меньше становится тех, кто уверен в возможности таких акций (с 33% в марте до 25% в июне). Как правило, это жители Северо-Западного округа (32%) и крупных городов (43%).

Те, кто допускают возникновение выступлений протеста в своем населенном пункте, чаще всего ожидают митингов и демонстраций (72%). На втором месте – сбор подписей под петициями, воззваниями, требованиями (43%). 25% считают возможными протесты в форме забастовок, 13% — голодовок, 9% — захвата зданий, перекрытия транспортных путей. Наименее вероятны, по мнению россиян, бойкоты (3%), вооруженные столкновения (2%). Возникновение большинства перечисленных форм протеста наиболее склонны ожидать жители столиц: 79% — митингов, 52% — забастовок (25% — в среднем по выборке), 39% — голодовок, 28% — захвата зданий и перекрытия транспортных путей, 13% — бойкотов, 10% — вооруженных столкновений. Россияне, проживающие в крупных городах, чаще других прогнозируют протесты в форме сбора подписей под петициями (57%).

Протестная активность наших сограждан по-прежнему невысока. Все больше россиян сообщают о неготовности поддержать массовые выступления протеста – с мая доля таких респондентов увеличилась на 5% (с 69% до 74%). К участию в таких акциях готов каждый пятый (21%). Потенциальные протестанты – это, как правило, жители Северо-Западного округа и Дальнего Востока (31% и 29% соответственно), жители крупных и средних городов (24-25%), сторонники ЛДПР (41%). Не поддержат подобные акции, в основном, жители Центрального округа (78%), южане и сибиряки (по 76%), москвичи и петербуржцы (81%) и приверженцы партии «Единая Россия» (78%).

Те, кто готов участвовать в протестах, чаще всего согласны поддержать митинги и демонстрации (62%). 54% допускают для себя протест в форме сбора подписей под петициями. 14% готовы к участию в забастовках, 5% — голодовках, по 4% — захвате зданий и перекрытию путей и бойкотировании, 3% — вооруженных столкновениях. Более половины (54%) затрудняются ответить, в каких именно акциях протеста согласны участвовать. Готовность к митингам и сбору подписей под петициями чаще других демонстрируют жители средних городов (76% и 60% соответственно). Среди столичных жители наиболее высок уровень поддержки таких форм протеста, как забастовка (22%), голодовка и вооруженное столкновение (по 13%), захват зданий, перекрытие путей и бойкотирование (по 9%).

Предыдущая статьяКрасиво жить… запретишь
Следующая статьяИгорный бизнес под жестким контролем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.