Домой Политика СДВИЖКОВ — В ОТСТАВКЕ

СДВИЖКОВ — В ОТСТАВКЕ

0

17 июля в Муниципальный Совет Рыбинска поступило заявление Евгения Сдвижкова о досрочном сложении полномочий главы города. У Совета больше нет оснований рассматривать инициативу 16-ти депутатов об отстранении Сдвижкова от должности. Должность главы Рыбинска вакантна, следовательно, необходимо назначить выборы органов местного самоуправления – и главы города, и депутатов.

Эдуард Литовский, председатель Муниципального Совета:

— Чем раньше состоятся выборы, тем лучше, так как городу нужен легитимный глава. Приставка и.о. – тормоз для развития города.

Я назначил заседание Совета на 23 июля. В этот же день ожидается визит в Рыбинск Губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.

На заседании планируется принять обращение в территориальную избирательную комиссию с предложением о назначении даты совмещенных выборов главы и депутатов на 11 октября 2009 года. В этой связи депутатам предстоит принять решение о сокращении срока своих полномочий.

На проведение выборов необходимо изыскать в местном бюджете свыше 12 миллионов рублей. В условиях кризиса проведение раздельных выборов главы и депутатов – непозволительная расточительность. Уверен, что депутаты, руководствуясь интересами города и здравым смыслом, проголосуют за принятие этих решений.

Игорь Палочкин, заместитель председателя Муниципального Совета Рыбинска по экономическим вопросам:

В заявлении Евгения Николаевича о добровольном досрочном сложении полномочий, на самом деле, нет ничего сенсационного.

К сожалению, он слишком поздно сделал этот шаг. И его заявление ничего не изменило в конечном счете. Думаю, что депутаты и так отстранили бы его от должности главы, ведь затянувшаяся ситуация с исполнительной властью Рыбинска не способствует развитию города – спорить с этим бессмысленно. Решение о назначении выборов депутатов на октябрь – единственно верное в сложившихся обстоятельствах. Выборы главы будут стоить бюджету порядка

13 млн. рублей. А если еще столько же направить на организацию выборов депутатов! Да просто рука не поднимется проголосовать за такое решение. Экономия бюджетных средств – вот единственный аргумент, которым должны руководствоваться депутаты сегодня. Если для этого нужно сократить свои полномочия — надо сокращать. Потому что 13 млн. – это, к примеру, 13 благоустроенных дворов.

13 млн. – это годовое содержание трех детских спортивных школ. Надеюсь, что остальные депутаты разделяют мое мнение.

Сергей Ситников, председатель постоянной комиссии по экономической политике Муниципального Совета Рыбинска:

Безусловно, нужно проводить совмещенные выборы и главы, и депутатов в октябре. Полномочия депутатов истекают в декабре этого года. В условиях кризиса городу не принесет пользы отсутствие представительного органа. Не случайно аналогичное решение принято московскими властями, там депутаты тоже будут избраны вместе с главой. Думаю, что коллеги поддержат точку зрения руководства Совета, и не будут держаться за свои мандаты.

Предыдущая статьяДЕПУТАТЫ РАССМОТРЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ
Следующая статьяГЛАВА ТУТАЕВА ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.