Домой Общество ВАХТА ЮРИЯ СЕРОВА

ВАХТА ЮРИЯ СЕРОВА

0

Сообщение организаторов Х Всероссийской Телекоммуникационной олимпиады застало Александру Монахову в клубе. Нет времени как следует порадоваться своей победе в этом интеллектуальном соревновании – Саша стирает. Готовит спальные мешки для поискового отряда, который отправляется в Краснодарский край. У военно-патриотических объединений – разгар работы, отряд «Патриота» помогает южанам в поиске погибших во время Великой Отечественной войны. А вот герой ее очерка, который и выиграл первое место среди юных россиян, Юрий Серов не поедет в Туапсе. Он принял присягу и служит родине. Уже совершил первый прыжок. Очень доволен, что оказался в воздушно-десантных войсках.

Как становятся победителями? Про Юрия мы узнали от Саши. Саша в нашей Школе журналистов – чемпион по молчанию. Словами не привыкла разбрасываться. И очень скромная. Шуша – так зовут её самые близкие. Новым занятием увлекла подруга Ксения Евграфова. Она помогла написать первый материал. Было сложно, мешало стеснение. Однако Саша нашла в себе силы и преодолела внутренний барьер.

На интернет-олимпиаду тоже готовились вместе с подругой. Выбирали героя для очерка. Как руководителю мне радостно, что Александра сделала этот выбор сама. И ошеломила готовой работой, зрелой, продуманной. Саша уже и перестала ждать итогов. Так что – радость нечаянная. Тем более радостно, что ее кандидатура рассматривается на соискание Премии Президента для поддержки талантливой молодежи на 2009 год.

Марина Шакурова, педагог дополнительного образования Центра «Молодые таланты»

— Что у нас на ужин?

— Плов по-походному.

— А кто готовил?

— Юрик.

— Тогда живем!

На военно-полевых сборах «патриотов» такие диалоги – не редкость. Программа этой молодежной организации, полное название которой – ДМЮОО «Патриот», в расшифровке детско-молодежная юнармейская общественная организация — предусматривает ряд мероприятий с проживанием в походных условиях. Это сборы, походы, торжественные вахты.

Немаловажно для комфортного проживания в полевых условиях — умение готовить. Не мамочка, не добрая тетя подаст теплую булочку или кашку, едим то, что сами и сообразим. Так вот, оказывается, самый лучший повар – Юрик.

На первый взгляд такой же, как и все мальчишки, немножко неуклюжий и не всегда приветливый. Должность в «Патриоте» —

«начпрод», без него не выдадут ни одной банки сгущенки, ни одного лишнего пряника. У Юры в продуктовой палатке все разложено по полочкам, и выдается строго по списку после контрольного взвешивания.

В его обязанности входит проверка чистоты и опрятности: если подворотничок не свежий, заставит перешить. Юра в «Патриоте» четвертый год, сначала приходилось нелегко, уставал на тренировках, а там нагружают не по-детски, потом втянулся. Не сразу смог подтягиваться на перекладине, не ладилось с приемами рукопашного боя, не получались четкой строевая подготовка, да и каша вкусной не была с первого раза. Теперь многое позади. И Юрий Серов – опытный, закаленный в приближенных к боевым условиям воин. В свои неполные восемнадцать Юре посчастливилось принять участие в торжественном шествии, посвященном историческому параду 1941 года на Красной площади в Москве, стать участником слета молодых патриотов Российской Федерации и Республики Беларусь, быть бойцом поискового отряда на «Вахте Памяти» в Краснодарском крае.

«Вахта Памяти» — особая история, юноши и подростки идут по горам почти без отдыха, без сна и еды, чуть губы смочат – и вперед. Это испытание для самых решительных. И физические мучения не самое главное. Главное, выдержать морально изнурительную битву со своим организмом, со слабостью своей: бойцы спецназа, в обязательном порядке сопровождающие группу, всегда предлагают вернуться назад, в лагерь. Пока в нашем отряде таких не было.

В прошлом году Юра готовил к военно-спортивным соревнованиям ребятишек из духовно-просветительской организации, проще говоря, из воскресной школы. Их наставница, матушка Тамара, считает, что должны закаляться, быть крепкими и выносливыми. Юрик, несмотря на свою травму: на одном из занятий с ними упал и сломал ключицу, не пропускал тренировок. Каково было удивление и сколько было радости, когда на соревнованиях его подопечные смогли обыграть даже ребят из кадетских классов и всех победили.

В прошлом году Юра закончил 11-ый класс и планировал поступить в Вольский военный институт, но судьба распорядилась по-другому. По состоянию здоровья в военкомате у него не приняли документы.

Юра — старший сын в семье, после школы устроился на работу, чтобы помочь родным. В семье он — заботливый и внимательный, родителям сложней приходится с младшим. Хотя разница в возрасте у мальчишек два года, все же Юра контролирует Сергея, он его и привел на занятия. В «Патриоте» и у Сергея многое изменилось, ему больше некогда хулиганить на улице — за что в свое время он был поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Сегодня с учета он снят и вместе с Юрой ходит на тренировки в клуб.

…Младший брат вспоминает: Юра всегда был таким, с малолетства заботливым и внимательным. Когда они ходили в детский сад, однажды Сергей потерял калошу в автобусе, так Юра не вышел на остановке, пока не нашел калошу брата.

С 27 апреля в составе поискового отряда Юра отправляется на весеннюю экспедицию «Вахта Памяти-2009» в Тульскую область. Экспедиция пройдет на местах боев Великой Отечественной войны в Белевском районе, там очень много работы. Это раскопки, восстановление имен погибших солдат. Где бы готовиться к вступительным экзаменам, а он собирается в экспедицию, понимает всю важность работы, он уже был на двух «Вахтах».

— Поиск нас зовет, — говорит он.

Вернувшись с «Вахты», мы всем клубом будем учить с ним физику, решать задачи по математике и надеяться, что наш старший Серов все же наденет курсантские погоны.

Предыдущая статьяРЫБИНСКИЕ АРХЕОЛОГИ: ВЛАСТЬ ДОСТОЙНЫХ
Следующая статьяЛЕГКО ЛИ УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.