Домой Политика БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГЕННАДИЯ СМИРНОВА

БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГЕННАДИЯ СМИРНОВА

0

Ветеран депутатского корпуса Муниципального Совета Рыбинска Геннадий Смирнов охотно согласился показать свое «беспокойное хозяйство» — так он называет свой двадцать пятый избирательный округ. Но сразу предупредил: «Пешком и за день не обойдешь. Более 9 километров вдоль Ярославского тракта. И вширь – около трех верст по правому берегу Волги. Так что на машине поедем, иначе за час не обернуться. А больше, извините, времени нет. Дела…».

Стартуем на Соборной площади, через мост пересекаем реку Черемху и сворачиваем на ул. Захарова. Не отвлекаясь от дороги, Геннадий Александрович рассказывает:

-Я ведь с 1978 года в местной законодательной власти, еще с советских времен…

-Значит, есть с чем сравнивать.

-Разница, конечно, огромная. До перестройки я два созыва был депутатом в Переборах и затем столько же в районе судостроительного завода «Вымпел». Тогда все жилье и коммуналка были на балансах промышленных предприятий. И, если возникали какие-либо вопросы по благоустройству, приглашали на депутатские комиссии директоров и вместе с ними определяли конкретные мероприятия и сроки исполнения. При этом если кто-то из руководителей вдруг начинал артачиться, вызывали его «на ковер» и воспитывали по полной программе. Сейчас Совет не может жестко воздействовать на руководителей акционерных обществ и частных структур, а источником финансирования является дефицитный бюджет. А до области и, тем более, до столицы, сами знаете, не просто достучаться.

-А в этом округе давно?

-Уже три созыва. Очень тяжелый округ. Во-первых, это городская окраина, куда, как известно, средств вкладывается в разы меньше, нежели в центр. Во-вторых, как я уже говорил, огромная территория, сложная инфраструктура.

-Сами такой проблемный округ выбрали?

-Да, сам. И знаете, почему? Когда возглавлял МУП «Горкоммунблагоустройство», видел, что именно отсюда больше всего жалоб на «коммунальный бардак». Просто по-человечески захотелось помочь. А вот и начало моего округа – на перекрестке улиц Куйбышева и Захарова. Здесь, около травмпункта, расширили проезжую часть на 3 метра, убрали парковку такси. А по соседству, во дворе дома №29 по ул. Орджоникидзе — самая первая в округе детская площадка. В бане на ул. Луговой отремонтировали котлы и систему отопления, проложили новую теплотрассу.

-Вот и поворот на Ягутку…

— В этом районе, где живет около тысячи человек, семь лет назад я начал с того, что проложил пешеходную дорожку от остановки автобуса до Ягутки. Кроме этого, надеюсь, что жители Ягутки успели забыть, что такое перебои с горячей водой и отоплением. Четыре года назад удалось «выбить» бюджетное финансирование и проложить от котельной ОАО «Рыбинскхлеб» новую воздушную теплотрассу большего диаметра. А благодаря федеральной программе реформирования ЖКХ вложили 500 тысяч рублей в капитальный ремонт водопровода и канализации на втором и пятом домах по ул. Пилоставной.

-Кажется, теперь в этом поселке – полный порядок?

-Не совсем. К сожалению, здесь нет ни одного культурного или спортивного объекта. Я, признаться, «положил глаз» на бывшую столовую речного порта. Но, как выяснилось, это – федеральная собственность. И чтобы перевести ее на местный баланс, еще предстоит основательно побороться.

-И вот, новый поворот?

-По этой дороге жители поселка ходили пешком два километра до ближайшей остановки автобуса на Ярославском тракте. А сейчас – сами видите. На проезжей части ровный асфальт, по обочинам пешеходные тротуары.

Благоустройство улицы Нобелевской я начал с проекта. Дорогу расширили, спрямили, установили освещение. Более того, удалось договориться с ПАТП-1, и теперь сюда регулярно, строго по расписанию ходит городской автобус маршрута 1А.

Часть домов микрорайона нефтебазы были запитаны от муниципальной котельной «Сельхозтехника», другие – от котельной комбикормового завода. И получалось так, что вторые каждое лето сидели без горячей воды, а осенью мерзли до «белых мух». Руководство комбикормового завода отказывалось отапливать поселок из-за долгов. Нашли компромисс: реконструировали муниципальную котельную, заменили трубопровод. И теперь жители домов по улицам Буксирной, Крамского, Коминтерна, Семеновской, Чебышева довольны.

-Вот мы и до Копаева доехали…

-Видите, слева по ходу машины вереница частных домов? А около них, над палисадниками труба проходит. Это природный газ. Сейчас мы по ул. Ошурковской едем, она была первой в программе газификации микрорайона Копаева. Потом подвели газ на ул. Белинского. А в прошлом году и до ул. Кимовской добрались.

Рельеф местности здесь таков, что в Копаево, как в воронку стекалась вода с соседних полей. В 2002 году добились выделения из местного бюджета миллиона рублей, и в районе элеватора проложили ливневую канализацию длиной около 300 метров и приемную камеру. С тех пор вода уходит в Волгу.

-Геннадий Александрович, мартовские выборы будущего года, что называется, не за горами…

-Так хочется доделать то, что начато! Поэтому, если буду нужен своим избирателям, скорее всего, пойду на выборы. А если у меня что-то не сложится – постараюсь предложить достойную замену.

Предыдущая статья«САТУРН» МЕНЯЕТ КАДРЫ
Следующая статьяКУДА ДЕНЬГИ ДЕЛИ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.