Домой Общество СТОП-КАДР

СТОП-КАДР

0

Средства, поступившие в виде федеральных субсидий на ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, реально помогли, пусть пока еще далеко не в полной мере, залатать дыры. Где-то отремонтировали водопроводные сети и канализацию, на других домах привели в порядок систему отопления. Но что греха таить, внешний облик нашего города пока мало радует глаз. А беспристрастный фотообъектив то там, то здесь фиксирует неприглядные картины.

Вот, к примеру, дом №1 по улице Рапова. Здесь издалека видна новенькая шиферная крыша. Ослепительно сияют на ярком летнем солнце трубы водостоков. Но само здание и сегодня выглядит так же, как и до капитального ремонта. Под блестящими водостоками – черная плесень. На цоколе здания – обитая штукатурка, обнажающая кирпичную кладку. Стены дома по-прежнему «украшают» произведения самодеятельного уличного творчества и неопознанные иероглифы.

Понятно, что на полномасштабный ремонт средств явно не хватает. Но, наверное, для того чтобы оштукатурить и покрасить стены, не требуются несметные денежные ресурсы. Зато результат окупит затраты сторицей. Ведь внешний облик города есть не что иное, как его визитная карточка. И хочется видеть красоту и чистоту не только на центральной улице, где ходят туристы, но и в любом районе нашего города.


Вот такую картину наблюдают жители Скомороховой горы во дворе домов по улицам Черкасова, 1, Кустова, 2 и Моторостроителей, 7.

-А куда отходы прикажете девать! — возмущается Константин, житель дома по улице Черкасова. — На несколько домов только одна площадка для сбора мусора. Вот все сюда мусор и несут!

Подобный «пейзаж», особенно после выходных, — вовсе не исключение. Забитые под завязку мусорные баки и соседствующие с ними кучи ненужного хлама режут глаз во многих микрорайонах города.

Мало того, что неубранные отходы никак не способствуют летнему настроению, они еще являются источником опасности для здоровья окружающих. В летнюю жару над ними роятся мухи, вокруг распространяется зловоние. Сюда слетаются пернатые, здесь ищут пропитание бездомные собаки и кошки, из подвалов соседних домов к бакам даже средь белого дня бегают крысы. А по утрам в емкостях копошатся бомжи в надежде найти кусочек хлеба или подобрать вторсырье, которое потом сдают в приемные пункты, чтобы на вырученные копейки «поправить свое здоровье».


Гости Рыбинска отмечают обилие деревьев и кустарников на Волжской набережной и центральных городских улицах. Здесь о зеленых насаждениях действительно заботятся. Стригут кроны, формируют кустарники, косят траву, убирают с земли сухие ветки. А вот во дворах городских окраин и в заброшенных парках зачастую картина другая: заросли репейника и крапивы скрывают упавшие сучья и целые стволы деревьев, а также всевозможный мусор. Труднопроходимые бесхозные дебри облюбовали подростки, а люди без определенного места жительства устроили тут свое летнее жилище.

Микрорайон Скоморохова года окраиной не назовешь. Но и здесь не в каждом дворе следят за состоянием зеленых насаждений. По соседству с домом №3 по улице Черкасова вот уже более двух недель прямо поперек пешеходной дорожки валяется упавший тополь. На ветвях дерева уже успели пожелтеть листья, а те, кто по долгу службы призваны наводить порядок, здесь пока так и не появились. Хотя и дела-то, чтобы распилить ствол да убрать ветки, всего на час-полтора. Остается надеяться, что сами жильцы, которые в темное время суток рискуют переломать себе руки-ноги, сами возьмутся за пилу и топор, не забыв при этом оплатить «коммунальные услуги».


На повороте с улицы Моторостроителей, около здания бывшей школы, где сегодня размешается филиал Волго-Вятской академии управления, вполне можно устраивать авторалли по пересеченной местности с полосой препятствий или полигон для испытания на прочность машин разного класса. А машин здесь ездит немало. Проезд ведет во двор, где расположены четыре девятиэтажных дома и так называемый “каскадник”.

Начинается переулок с заасфальтированного барьера, похожего на «лежачего полицейского». Причем, этот барьер — единственное, что не берет ни время, ни нагрузки. Чего не скажешь об асфальтовом покрытии самой дороги. Преодолеть барьер без последствий для днища и карданного вала способны лишь грузовики да джипы. Сразу после преграды – второй этап сложной трассы. Здесь огромные выбоины, заполненные водой. Местные автолюбители по этому переулку не любят ездить. А таксисты, которые, выполняя заказы пассажиров, вынуждены лавировать между ямами и колдобинами, каждый раз вспоминают «добрым словом» заботливую местную власть, а также ближайших родственников городских руководителей.

Предыдущая статьяО, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…
Следующая статьяЭКСКУРСИЯ ПО АВТОГОРОДУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.