Домой Общество ПОТОРОПИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТРЕТИЙ ТРАНШ

ПОТОРОПИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТРЕТИЙ ТРАНШ

0

По сравнению с 2007 годом объемы капитального ремонта жилых домов в Рыбинске увеличились более чем в десять раз. Подрядчикам не оплачивают выполненные работы, если они не представят протоколы общих собраний собственников. Об этом журналистам рассказали заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Леонид Филоненко и директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Виталий Накладов на пресс-конференции, состоявшейся 27 августа.

Тема пресс-конференции – итоги освоения первого транша, поступившего по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам Леонида Филоненко, в первый перечень вошел 141 многоквартирный жилой дом. Из 136 млн. рублей освоено 85%. В семи домах – ул. Блюхера, 9, ул. Волочаевского, 46, пр. Ленина, 146, ул. Рабкоровская, 23, пр. Ленина 160, ул. Сурикова, 3, ул. Фурманова, 17 – на момент проведения пресс-конференции работы продолжались, но к первому сентября должны быть закончены. А уже до 1 января 2010 года необходимо будет освоить еще 224 млн. рублей, поступивших по второму траншу.

Всего в этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Рыбинске планируется потратить 360 млн. рублей (для сравнения: в 2007 году – 30 млн. рублей). В связи с десятикратным увеличением объемов департамент ЖКХ испытывал трудности с подбором подрядчиков, проведением экспертизы смет и технадзора. В настоящее время все вопросы решены. В процессе работы были найдены новые пути освоения средств.

Например, в домах, вошедших в первый перечень, ремонт делали выборочно: в одних ремонтировали крышу, в других — систему отопления, в третьих – фасад. На каждый вид работ проводили конкурс по подбору подрядчиков. При формировании программы второго транша к капитальному ремонту решили подходить комплексно. В каждом доме, вошедшем в перечень, отремонтируют кровлю, фасад, системы отопления и водоснабжения. При этом за весь комплекс работ по дому будет отвечать один генеральный подрядчик. Это должно поднять ответственность за качество выполняемых работ.

Собственникам жилья также предоставлена возможность контролировать ремонт, выполняемый в их доме. По словам Виталия Накладова, документы на оплату у подрядчиков принимают только после того, как они представят протокол общего собрания с подписями жильцов.

На сегодняшний день ведется работа по формированию еще одной заявки по финансированию из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Через 1-1,5 месяца будут известны результаты. Главное условие, которое нужно выполнить для получения средств, — вовремя выполнить работы по предыдущим программам. Поэтому Леонид Филоненко обращается ко всем руководителям подрядных организаций с просьбой ускорить сроки окончания работ, для чего советует организовать работы в течение всего светового дня и в выходные.

Предыдущая статьяСКОЛЬКО ПЛАТЯТ БУРЕНКЕ ЗА ЛИТР МОЛОКА?
Следующая статьяВЫБОРЫ ГЛАВЫ РЫБИНСКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.