Домой Политика КТО РАЗБАЗАРИВАЕТ ГОРОДСКОЕ ИМУЩЕСТВО?

КТО РАЗБАЗАРИВАЕТ ГОРОДСКОЕ ИМУЩЕСТВО?

0

На этот вопрос нашли ответ депутаты Муниципального Совета Рыбинска на очередном заседании. По заданию народных избранников контрольно-счетная палата Совета отправилась проверять МУП «Стройзаказчик». И обнаружила в деятельности предприятия множество нарушений действующего законодательства.

В документах МУПа обнаружился редкий беспорядок. Козловой кран стоимостью 48 тысяч рублей висел на балансе без дела, а значит, подлежал передаче в казну города как неиспользуемое имущество. Этого сделано не было. Оклад директора МУПа Юрия Титова ежемесячно рассчитывается самим предприятием, хотя у директора есть вполне определенный работодатель – глава Рыбинска. В результате премии, вознаграждения и матпомощь директору начислялась, как бог на душу положит. Так, в нарушение трудового договора Юрий Эдуардович получил материальную помощь в размере 35 тысяч рублей, даже не согласовав сумму с работодателем.

В 2005 году собственник городского имущества – департамент недвижимости администрации – передал предприятию производственное здание (Ярославский тракт, 126), вагон и трансформаторную подстанцию. Передал в хозяйственное ведение. «Стройзаказчик» ведает имуществом как рачительный хозяин: все у него копеечка к копеечке. Заключив договоры аренды и хранения с различными юрлицами, директор извлек доход в сумме 266 тысяч рублей. Да только проверка показала, что доход этот – в чистом виде упущенная выгода собственника – департамента недвижимости. Так как имущество передали, а предприятие его надлежащим образом не оформило. Потом и приказ директора департамента был отменен по всем пунктам. Так что использование имущества «Стройзаказчиком» с целью извлечения дополнительного дохода – незаконно. Тут возникают и резонные вопросы к руководству департамента (которое, надо отметить, за этот период сменилось): почему не осуществляется учет муниципального имущества, а также распорядительная деятельность по его эффективному использованию?

На складе вот уже несколько лет хранится чужое имущество, за что «Стройзаказчик» получил более 73 тыс. руб. А по договорам на эксплуатацию подстанции предприятие получило еще почти 193 тысячи рублей. В то же время МУП «Стройзаказчик» несло и расходы на содержание не принадлежавшего ему склада, что тоже незаконно. Затраты эти – на зарплату вахтерам и электроэнергию – составили ни много, ни мало 242 тысячи рублей. Контрольно-счетная плата сочла эти затраты неправомерным занижением прибыли.

В итоге потери городского бюджета составили 121 тысячу рублей. Справедливости ради надо отметить, что Юрий Титов неоднократно писал письма с просьбой оформить по закону акты приемки-передачи имущества, но ответа от чиновников нет и по сей день. Правда, на запрос КСП в департаменте ответили: мол, имущество подлежит приватизации и будет выставляться на торги. Но этот ответ контролеров не удовлетворил. КСП сделала однозначный вывод: собственником ослаблен контроль над сохранностью и целевым использованием имущества городской казны.

Депутаты призвали к ответу Юрия Титова. С трибуны директор заявил, что он бил в колокола о том, что здание разрушается, кровли нет, а предприятие вынуждено за свой счет его охранять и содержать. Колоколов Титова никто так и не услышал. А депутаты услышали интересный ответ директора на вопрос Геннадия Смирнова: на каком основании в здании склада работают деревообрабатывающие станки и проводятся сварочные работы? Юрий Эдуардович заявил, что он позволил заниматься этой деятельностью вахтерам, которым надо как-то выживать при зарплате в 3 тысячи рублей. Комментарии, как говорится, излишни.

Но и это далеко не все. То, что действительно числилось на балансе предприятия – так это еще один склад по ул. Новый поселок, 19. А в нем хранилось оборудование. Старые «новые» лифты, стальные и чугунные задвижки, вентили и много чего другого. Все это когда-то предназначалось для строительства дома по ул. Ворошилова. Стройку заморозили, а добро осталось гнить на складе «Стройзаказчика».

После того как в департаменте решили продать с аукциона и этот склад, Юрий Титов написал письма: дескать, заберите оборудование. Не дождавшись ответа, он поступил по-своему: взял да и продал все это имущество стоимостью 1,2 млн. рублей за… 67 тысяч 350 рубликов. Причем 30 тысяч из них «Стройзаказчику» так и остался должен некий «Центрснаб».

КСП сделала следующие выводы из материалов проверки. Предприятию — привести в порядок бумаги и перечислить 121 тысячу рублей в бюджет. Департаменту недвижимости – усилить контроль над учетом муниципальной собственности. Депутаты сочли эти выводы слишком благодушными. «Углубить, расширить, добавить и подбросить?! — возмущался депутат Олег Лисин. — Неужели утрата миллионов и тысяч никого не волнует?» Председатель Совета Эдуард Литовский сообщил, что подготовлено решение, в котором прописано: привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности должностных лиц предприятия. Он также внес свое предложение – привлечь к ответственности не только директора «Стройзаказчика», но и руководство департамента. «Материалы проверки КСП переданы в прокуратуру», — резюмировал председатель Совета. За это решение Совет проголосовал единогласно.

Предыдущая статьяАДМИРАЛ И МАСОН ГРЕЙГ
Следующая статьяРАСПИСАНИЕ МАРШРУТОВ ВИКТОРА ЖИГАНОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.