Домой Общество В РЫБИНСКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ

В РЫБИНСКЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ

0

Два года назад в России появился новый надзорный орган – Следственный комитет при прокуратуре. Сотрудникам созданной структуры передали расследование убийств, изнасилований, взяток, травм на производстве, нарушений конституционных прав и еще половину Уголовного Кодекса. Новое подразделение появилось и в Рыбинске. О работе за два года и самых громких расследуемых делах нам рассказала первый заместитель руководителя Рыбинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО Ульяна Кочуровская. О многих из них мы уже писали, о некоторых преступлениях в прессе даже не упоминалось.

МЕНЯ ВОЗМУЩАЮТ ЧИНОВНИКИ-ВЗЯТОЧНИКИ

Так ответила Ульяна Кочуровская на вопрос о преступлениях, которые волнуют лично ее больше всего. «Когда один государственный чиновник берет взятку, тень падает на всех», — говорит Ульяна Анатольевна. И авторов этой самой тени в Рыбинске хватает. Реальный срок получил за взятку сотрудник ГАИ. Знакомится с материалами дела старший следователь следственного управления УВД Иван Ракутов. Областью расследуется новое коррупционное дело, также связанное с Рыбинском. Пока известно лишь, что речь идет о солидном «магарыче» в обмен на землю. Рыбинских следователей к этому делу не привлекают. Известно, что занимается коррупционной схемой областной отдел по расследованию особо важных дел по преступлениям против государственной власти и в сфере экономики. Первые подробности там обещали рассказать в ближайшее время.

ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ

На взятках список «достижений» государственных мужей не заканчивается. Так, сотрудник дежурной части УВД применил насилие к задержанной женщине. За сотрясение головного мозга и перелом руки милиционеру пришлось ответить перед законом. Рыбинский городской суд приговорил Дмитрия Рычкова к трем годам лишения свободы. Правда, условно. Также ему придется найти другую работу, потому что в течение этого времени ему запрещено занимать определенные должности как в правоохранительных органах, так и на госслужбе.

В суде находится дело еще одного сотрудника дежурной части. Милиционера за рулем посмел «подрезать» обычный водитель. Выяснять отношения с обидчиком страж порядка решил, в прямом смысле, засучив рукава, и сломал противнику нос. Потерпевший перенес сложную операцию, а в отношении драчуна возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда средней тяжести».

И совсем из ряда вон выходящим кажется случай, когда сотрудники ППС ограбили человека. В канун Нового года двое «патрульно-постовых» закончили дежурство и вышли на улицу уже обычными гражданскими людьми. Вероятно, решив, что к ним теперь тоже применимы законы улицы, они напали на мужчину нерусской внешности и ограбили его. За защитой от одних милиционеров пострадавший обратился к другим, которые и задержали своих коллег.

УБИВАЮТ МОЛОТКАМИ

«За два года существования рыбинского следственного отдела нет ни одного тяжкого преступления, которые было бы не раскрыто», — констатирует Ульяна Кочуровская.

Рыбинским следователям удалось поставить точку в деле 1975 года. История почти в 40 лет может быть настоящим сценарием для телевизионного сериала. Убит цыган, подозревается женщина, она долго скрывается, наконец, отпечатки ее пальцев всплывают в другой области, спустя три десятилетия подозреваемую задерживают и понимают, что все это время шли по ложному следу. Цыганские традиции заставляют женщину защищать мужчину и в случае необходимости брать вину на себя, что верная подруга и сделала, а настоящий убийца спокойно жил все то время, пока она находилась в бегах. Когда ее все-таки поймали, оказалось, что виновник уже умер. Дело раскрыто, подозреваемая освобождена, все счастливы.

Закончено расследование дела двойного убийства в поселке Дюдьково. Двое местных жителей пригласили в гости третьего. То ли прием без каравая и кокошников организовали, то ли доза «на троих» оказалась значительной, но между ними началась ссора, и визитер взял в руки… молоток. Строительный инструмент стал грозным оружием, с его помощью 35-летний мужчина убил хозяев дома. Материалы дела уже переданы в суд.

Идут следственные действия еще по одному потрясающему своей жестокостью убийству. На этот раз драма со смертельным исходом разыгралась между родными братьями. В один момент старшему надоело рукоприкладство младшего. Позже на допросе он уверял, что хотел напугать обидчика, нанес удар ножом, но «брат внезапно проснулся»! После убийства подозреваемый завернул тело в полиэтилен и выкинул в заброшенный пруд, накрыв труп сверху старым матрасом и дырявой резиновой лодкой. Так он пролежал все лето и мог бы остаться там и дальше, но братья вдруг заявили о пропаже.

КОНТРАФАКТ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

На смену пиратским дискам пришли компьютерные программы. Так, владелец Интернет-клуба «Полигон», что на улице Пушкина, делал деньги буквально из воздуха, а точнее из «паутины». Установив на компьютеры нелицензионные версии Windows, он с легкостью скачивал из виртуального пространства многочисленные игры и программы, за пользование которыми посетители платили деньги. О соблюдении каких-либо авторских прав речи, разумеется, не шло. Ушлого коммерсанта обязали привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

В Рыбинске произошел случай, который попадает под относительно редкую статью. В ООО «Свобода-техно» были нарушены права работника на безопасность труда. Начальник отправил на высотные работы неподготовленного человека. Не позаботился даже о каске и страховочном тросе. В результате русский «авось» не прошел, мужчина упал и получил тяжелые травмы.

Веселых казусных моментов за два года Ульяна Кочуровская вспомнить не смогла. «Нам, знаете, как-то не до смеха», — подвела итог работе отдела первый заместитель. Приоритетным направлением следователей есть и остается борьба с коррупцией и соблюдение законных прав граждан. На носу выборы, и они находятся под особым контролем. «В Рыбинске может быть все», — пошутила Ульяна Анатольевна. Чего в ее словах было больше — шутки или реальной действительности — однозначно сказать трудно.

Предыдущая статьяНА РЕМОНТ ДЕНЕГ НЕТ. ВСЕ УШЛО НА КАНЦТОВАРЫ
Следующая статьяСВОБОДНЫЙ ПРОЕЗД ЛУЧШЕ ШТРАФА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.