Домой Общество «Берегите Россию, она так дорого нам досталась»

«Берегите Россию, она так дорого нам досталась»

0

Сводный поисковый отряд ДМЮОО «Патриот» с 20 июля по 17 августа 2009 года работал на местах боев за освобождение Кубани в годы Великой Отечественной войны. За время работы отряд поднял останки 23 бойцов, установил два имени (работа не закончена), обнаружил около 10 останков немецкой стороны. Во время работ обнаружено и обезврежено более 500 взрывоопасных предметов. Проведена разведка на 467 высоте. Выполнены работы по ремонту мемориала на высоте Семашхо.

«Берегите Россию, она так дорого нам досталась…» — такие слова участники поискового отряда «Патриот» услышали от 90-летней жительницы поселка Шаумян, ветерана Великой Отечественной войны, которую все зовут просто баба Люба.

2 августа ребята поздравляли ее с юбилеем. Рассказы очевидцев о героической обороне Туапсе — лучший помощник в поисковой работе.

Ветераны помнят, как чернели высоты от погибших морских пехотинцев, где насмерть стояли солдаты, закрывая собой подступы к городу, где находились вражеские позиции, где местное население строило заградительные сооружения из колючей проволоки.

Туапсе — важный стратегический объект интересов немецко-фашистских захватчиков: и как порт, занимающий удобное географическое положение на Черном море, и как единственный центр переработки нефтепродуктов на побережье. Без топлива встала бы значительная часть боевой техники. Поэтому и была такой кровопролитной и тяжелой оборона этого маленького городка. Теперь он носит высокое звание — города Воинской Славы.

Немало наших земляков осталось без вести пропавшими на хребтах и высотах, засыпанными в блиндажах, окопах, воронках. По-этому уже несколько лет поисковый отряд «Патриот» выезжает в экспедиции и работает на местах тех страшных боев.

Наш земляк Герой Советского Союза А.И. Кошкин считается захороненным у подножья горы Семашхо, но его могила стерта с лица земли. По рассказам местных жителей было обнаружено примерное место захоронения (работа не закончена, будет установлен памятный знак).

Конечно, каждая экспедиция — это новые знакомства, новые друзья. В этом году отряд работал вместе с поисковиками Центра дополнительного образования Туапсе «Мужество». Ребята из центра рассказали о своей работе во время учебного года. Они занимаются не только поиском, но и учатся вождению маломерных судов, занимаются подводным плаванием и даже ведут поисковую работу на морских глубинах. В июле работали на затонувшем в районе п. Кадош корабле «Керчь». Наши мальчишки тоже получили первые уроки подводного плавания.

А мы рассказали о своих занятиях в «Патриоте», о том, что, кроме поисковой работы, несем пост №1 у Вечного огня в Рыбинске, участвуем в марш-бросках, походах и сборах, проходим десантную подготовку.

В октябре на традиционный слет военно-патриотических объединений «Юность. Отвага. Спорт», который уже в восьмой раз проводят «Патриоты» в Рыбинске, мы пригласили новых туапсинских друзей.

Предыдущая статьяКак найти деньги в собственном кармане?
Следующая статьяКазнить нельзя помиловать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.