Домой Политика Сам о себе. Юрий Ласточкин

Сам о себе. Юрий Ласточкин

0

11 октября главой Рыбинска стал Юрий Ласточкин, кандидат, которого поддержали не только губернатор и партия 
«Единая Россия», но и более тридцати тысяч рыбинских избирателей.

Газета «Рыбинская неделя» предложила пресс-службе администрации организовать интервью с вновь избранным главой. Однако получила отказ: первая пресс-конференция Юрия Ласточкина состоится только после вступления его в должность. Это значит, что свои вопросы мы сможем задать победителю не раньше, чем через месяц. Поэтому сегодня мы решили познакомить с новым главой наших читателей с помощью своих коллег-журналистов изданий «Коммерсантъ», «Элитный квартал» и других.

Итак, что говорил Юрий Ласточкин по самым различным поводам российским и местным средствам массовой информации.

О характере руководителя

— Чтобы управлять такой компанией (НПО «Сатурн»), необходимо быть собранным, жестким человеком, потому что иначе масштабы проблем просто раздавят любого, кто начнет сомневаться, заниматься самокопанием. Нужно много общаться с людьми, потратить усилия на выбор и формирование команды…

Какие качества ценит в сотрудниках

— В первую очередь — компетентность. Я искал порядочных, волевых людей, которые хотят изменений и в себе, и вокруг себя. А если при наличии вышеперечисленных качеств у человека есть еще и чувство юмора, вообще отлично.

За что может уволить

— За все, что мешает делу. За то, что человек пообещал и не сделал. За то, что человек врет, обманывает, выдает желаемое за действительное. За то, что он хочет подставить другого человека, за то, что он допускает принципиальную некомпетентность.

Об умении слушать и разговаривать

— Только выслушав человека, можно найти с ним общий язык. И, конечно, нужно понимать собеседника и правильно его оценивать. Встань на его место, и ты очень многое узнаешь. А чтобы собеседник услышал тебя, нужно говорить максимально просто. И нужно уметь отстаивать свое мнение, не шарахаться из стороны в сторону, быть настойчивым. Мой рецепт прост: слушать людей независимо от их статуса. Слушать — и пытаться их понимать.

О благополучии

— Невозможно спать сразу на трех кроватях, или каждый день есть по 20 порций и выпивать по пять бутылок виски, или иметь 500 галстуков и 1000 пар ботинок — это все не нужно. Количество денег, которое нужно человеку, — оно конечно. А вот благополучие — намного сложнее… Можно иметь огромное количество денег и при этом постоянно разводиться со своими многочисленными женами. Это же не благополучие — иметь проблемы в семье или проблемы с детьми.

О личном благополучии

— Это моя семья, мои дети. Это отношения с коллегами. То состояние, в котором находится моя компания. Это мои друзья, у меня достаточно большое количество близких мне людей. Состояние здоровья, их и свое. Это, не ранжируя, все важно и первостепенно.

О бизнесе

— Вообще, бизнес — это чистое творчество. Разве не творчество — потратить миллион, где планировалось потратить пять миллионов? Или разве не творчество — сделать что-то в два раза быстрей, чем запланировано по срокам? Разве не творчество — построить то, что, казалось бы, никогда не будет построено?

Об отдыхе

— Я не робот, у меня есть выходные, есть какое-то неформальное общение с людьми. Мне удается отдыхать, как и всем людям. Можно покататься на лыжах, можно отдохнуть на Рыбинском море, можно съездить на охоту — все так же, как и у всех.

О счастье

— Формула известна и очень проста: нужно жить так, чтобы после работы всегда хотелось идти домой, а утром хотелось идти на работу. Я думаю, что это формула моей жизни. Хотя бывают моменты, когда я не хочу идти на работу и когда не хочу идти с работы домой, потому что не хочу приносить в семью отрицательную энергетику, ауру.

Чего нельзя писать про кризис?

— Надо писать все, но правду. Кризис — серьезное испытание для страны, и граждане имеют право знать правду. Нашим людям хватит ума, чтобы разобраться в ситуации.

Надо ли бороться с курильщиками?

— Нужно чаще поощрять некурящих людей. У нас в компании около 50% руководства не курят, а остальные ведут постоянную борьбу с собой: пьют таблетки, заключают пари на сроки некурения. Я тоже когда-то курил — недели две. Мне нравится, как во Франции и в Америке борются с курением — пока найдешь место для курения, курить расхочется.

Можно ли смыть позор отставкой?

— Если у нас каждый руководитель завода начнет после происшествий делать харакири или подавать в отставку, то в России и промышленности не останется. А на наших предприятиях возможно и не такое.

О строительстве очистных

— Сегодня (2007 год) нужно объединить усилия подрядчика, областной администрации, городской администрации, всех, кто в этом заинтересован, чтобы объект был сдан. Это принципиально, иначе объект сдан не будет. Не будет чистой воды. Неизвестно, в каком году она появится… А то, что город не выделял средств, так это для того, чтобы шантажировать область. Специально не выделялись.

О Демине

— Я думаю, что основное направление, куда Демино должно развиваться, — это быть доступным Центром для огромного количества людей.

Предыдущая статьяКак бы нам не замерзнуть…
Следующая статьяЗащитите от соцзащиты!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.