Домой Общество Территории думают о развитии

Территории думают о развитии

0

В прошедшие выходные рыбинское отделение ВООПИиК провело субботник в селе Михайловском. Краеведы пришли на помощь местным жителям, которые в здании бывшей школы решили создать краеведческий музей, досуговый и туристический центры.

Когда в Михайловском закрыли школу, руководство района решило продать здание, но местные жители воспротивились. Их поддержал глава Волжской администрации Геннадий Черепенин. В здании школы решили создать филиал ермаковского музея курочки Рябы.

Несколько отделов музея будут рассказывать о быте и занятиях местных жителей до революции, об их подвигах в Великой Отечественной войне, отдельную экспозицию планируется посвятить дважды Герою Советского Союза генералу армии П.И. Батову. Дом, в котором родился и вырос Павел Иванович, находится неподалеку, в деревне Фелисово, его родственники подарили музею вещи, при жизни принадлежавшие герою. Большую часть экспонатов музея также предоставили жители села и близлежащих деревень.

Пока музей еще только создается, в здании бывшей школы работает досуговый центр. Жители отмечают здесь праздники, в кружках по рукоделию осваивают азы народного рукоделия. Недавно научились шить тапочки, сейчас учатся прясть шерсть и планируют освоить другие народные промыслы.

Здесь планируется также создать туристический центр. Преподаватель Ермаковской школы, основатель музеев Ф.Ф. Ушакова и курочки Рябы Анна Овчинникова разработала несколько маршрутов по родному краю. Отправившись по ним в поход, школьники и взрослые смогут отдохнуть или переночевать в туристическом центре.

Несомненно, туристов заинтересует храм Пресвятой Богородицы в Михайловском. До революции село называлось Михаил-Архангельским или просто Архангельским, возможно, потому что церковь имела придел Михаила Архангела Храм был построен в 1837-1855 годах, является памятником истории и культуры, но в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии – стены зимней церкви в трещинах, не сохранились алтарь и перекрытия трапезной. Жители села надеются, что храм будет восстановлен и в нем возобновятся службы. В округе расположено много сел и деревень, верующие из которых ездят в Рыбинск. В Михайловском можно бы было создать многочисленный приход, в отличие, например, от Хопылева, где осталось совсем мало жителей.

Предыдущая статьяДело продолжается
Следующая статьяПоследняя пуля милиционера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.