Домой Общество О том, как мы используем последние шансы, чтобы отремонтировать свое жилье за...

О том, как мы используем последние шансы, чтобы отремонтировать свое жилье за счет федеральных денег…

0

Были времена, когда жилищно-коммунальное хозяйство не доставляло особых хлопот. Средства на его содержание прописывались отдельной строкой в бюджетах промышленных предприятий и относились на себестоимость выпускаемой ими продукции. При этом жильцы компенсировали лишь малую часть действительных затрат, но получали довольно приемлемые по качеству по сравнению с нынешними коммунальные услуги.

Приватизация конца 80-х – начала 90-х годов, по сути, осиротила ЖКХ. Предприятия с целью оптимизации своей экономики, естественно, сбросили со своих балансов убыточную социальную сферу. В результате мы вступили в третье тысячелетие с дырявыми крышами, затопленными подвалами, прогнившими системами тепло- и водоснабжения. И за все это платим по стопроцентным тарифам.

Последние для нашего города шансы хоть как-то «подлечить» жилищно-коммунальные раны – участие в программе реформирования ЖКХ, на которую федеральный бюджет в рамках 185-го закона выделил довольно значительные целевые средства. Рыбинск попал во второй транш. Весной нынешнего года получили средства и разложили их по сметам на 142 самых ветхих в городе дома. При этом не обошлось без проволочек. Пока вносили изменения в перечень домов и видов работ – упустили сроки, и некоторые объекты, фи-нансирование которых было предусмотрено вторым траншем, не приняты жильцами и комиссией по сей день.

В третий транш изначально планировалось включить 135 жилых объектов. Однако жильцы двух домов категорически отказались от капитального ремонта. Поэтому 452 вида работ сейчас ведутся на 133 домах.

Заканчивается осень, и уже не за горами 15 декабря. Именно к этой дате необходимо завершить все работы по третьему траншу, устранить неизбежные недоделки и подписать акты приемки у жителей. Однако, по состоянию на 11 ноября, когда заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Леонид Филоненко вместе с директором МУП «Управляющая компания» Александром Сивковым и заместителем директора департамента ЖКХ Владимиром Жарковским побывали на нескольких объектах, где сейчас идет капитальный ремонт, работы были завершены лишь на 13 домах из 133. А из 452 видов ремонта документально подтверждено выполнение только 185. Вот такая коммунальная арифметика.

В том, что темпы капремонта оставляют желать лучшего, чиновники департамента ЖКХ видят две причины. Во-первых, то, что средства по третьему траншу пришли только в конце лета. А во-вторых, «виновата» государственная экспертиза, которая слишком уж щепетильно утверждала сметы, срезала с них «денежный жирок», чтобы исключить приписки и нецелевое использование средств.

У заместителя главы администрации города Леонида Филоненко иная точка зрения, которую он высказал на примере ремонтных работ домов по улице Крамского в микрорайоне Копаево:

— Соблюдение сроков и требований по качеству зависят от того, каких подрядчиков выбрали на конкурсной основе управляющие компании. К примеру, дома №3 и 4 по улице Крамского ремонтирует ООО «Норд-Строй». Дом №12 приводит в порядок фирма «Профит». Эти подрядные организации основательно подлатали ветхие двухэтажки, построенные в конце сороковых – начале пятидесятых годов прошлого века. До 1 октября отремонтировали системы отопления, водо-снабжения, электропроводку, затем вовремя завершили сезонные работы, а сейчас, используя современные технологии, применимые даже в осенних условиях, наводят последние штрихи на фасадах.

Дома по улице Крамского находятся в хозяйстве МУП «Управляющая компания», которая и доверила их капремонт авторитетным на строительном рынке города фирмам. А вот с выбором подрядчика для дома №11 явно просчиталась, заключив договор с ООО «Тандем».

Эта фирма «наследила» не только в Копаеве, но и в других микрорайонах города. В результате МУП «Управляющая компания» расторгла с ней договоры и передала ее объекты другим строительным фирмам.

По мнению Леонида Филоненко, некоторые подрядные организации при явном попустительстве управляющих компаний включились в программу капитального ремонта с единственной целью – урвать лакомый кусок. Заместитель главы заверил, что недобросовестные подрядчики не останутся безнаказанными. С них будут взысканы авансовые платежи, составляющие до 25 процентов сметных сумм. Предусмотрены также штрафные санкции за срыв сроков и ненадлежащее качество выполненных работ.

Как перспективный вариант консолидации управляющей компании и подрядчика можно привести ход капитального ремонта дома №13 по улице Волочаевской. Здесь в одном лице ООО «Раскат-Рос» выступают и заказчик, и строительная организация под единым руководством Евгения Иогансена. На этом доме заменена мягкая кровля, розливы и стояки горячего и холодного водоснабжения, отремонтирована система отопления. Чисто и сухо стало в подвале. Словом, на «чертовой дюжине», как в шутку называет этот дом сам руководитель, в полном объеме выполнено 5 видов ремонтных работ. В том числе, эластичной жаро- и холодостойкой мастикой заделаны межплиточные швы на фасаде. Осталось закончить электрику и заменить аварийную канализационную систему.

Заместитель главы администрации города Леонид Филоненко остался доволен и качеством ремонта на соседнем двухэтажном доме №15 по улице Волочаевской, который выполняет «Стройдизайнпром» под руководством Андрея Зыкова.

Очень сложный для капитального ремонта объект – дом №28 по улице Стоялой – достался ООО «Профит». Прораб этой фирмы Дмитрий Замуриев откровенно признался, что куда проще и дешевле было бы снести это здание дореволюционной постройки и на его месте выстроить новое:

— Тронули стены — и кирпичи посыпались, — говорит он. – А под ними закопченные дымоходы от существовавших когда-то печей. Пришлось делать вычинку и по новой фасад перекладывать. Трудности в том, что дом этот жилой, поэтому для одиннадцати здешних семей мы в первую очередь отремонтировали отопление, водопровод, электрику и кровлю. Погода не позволила завершить все работы к 15 ноября, а искусственно форсировать их никак нельзя – качество пострадает. Но к концу месяца обязательно сдадим дом жильцам «под ключ».

Федеральная программа, как лакмусовая бумага, выявила не только реальную картину состояния ЖКХ нашего города. К ней мы уже, к сожалению, и привыкли, и притерпелись. Безмолвствуем, когда за нас кто-то выбирает управляющую компанию. Послушно платим по непонятно чем обоснованным тарифам за низкое качество, а порой и отсутствие цивилизованных коммунальных услуг. Более тревожно другое: жилищно-коммунальное хозяйство в значительной степени растеряло свою материальную базу, технические ресурсы и квалифицированных специалистов строительных профессий.

Сейчас у города есть возможность попасть в четвертую заявку на получение федеральных средств. Но для этого необходимо до 1 января 2010 года завершить все объемы по второму и третьему траншам, а также отчитаться за использование уже полученных средств перед Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это, скорее всего, последний шанс для получения государственных денег на ремонт жилья. И его надо максимально использовать, понимая, что в будущем все коммунальные затраты нам придется оплачивать только из собственного кармана.

Предыдущая статьяСенной рынок: что за забором?
Следующая статья600 должников за свет получат судебные повестки…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.