Домой Общество Кому дают кредиты?

Кому дают кредиты?

0

При всех видимых и невидимых подводных камнях платы за кредит, существуют еще и немалые проблемы с одобрением кредита. Дело в том, что банками в условиях кризиса предъявляются повышенные требования к доходам заемщиков. Наряду с этим наблюдается также еще один неприятный процесс — резко уменьшились одобряемые банками суммы.

«Ваши дела процветают, если у вас достаточно денег, чтобы получить кредит в банке». И это правда. Клиенты часто искренне недоумевают, почему им с официалкой в 15 тысяч не дают кредит хотя бы в 100 000 рублей. При этом сквозящий обидой звучит вопрос: «Ваши кредиты для миллионеров? Так миллионеры не берут кредиты!». Еще как берут. На родных, на знакомых берут, машину подросшей дочке купить и так далее… Вполне естественно, что банку и выгоднее, и интереснее выдать кредит именно такому обеспеченному соискателю займа.

Если отсортировать клиентов — физических лиц по уровню одобряемости им ссуд, то, естественно, в приоритете — сотрудники государственных организаций, таких среди заемщиков больше половины. Сотрудники частных организаций менее удачливы в оформлении кредитов, только если у них официальный доход не менее 50 000 рублей. ИП-шники в большинстве случаев пролетают. По статистике в среднем из 100 принимаемых в месяц заявок на кредиты и кредитные карты одобряли около 20…

Вот еще пара «производственных» секретов. В большинстве банков работают так называемые «кредитные конвейеры» — процессы пересылки, рассмотрения кредитных анкет, анализа данных скоринговыми программами и сотрудниками СБ (служб безопасности) и, наконец, вынесения решения четко отработаны и автоматизированы. В теории. Поэтому, если вы берете не экспресс-кредит, а кредитку или приличную ссуду наличными, и сотрудник банка на ваш вопрос о сроках рассмотрения заявки отвечает: «До 5 рабочих дней», то знайте — вам лукавят. Банковские клерки элементарно подстраховываются. По себе знаю, что если за день заявок на кредиты принято очень много, то бывает физически невозможно за вечер их все сосканировать для отправки в центральное отделение — это дело откладывается на следующий день, а там глядишь — завал случится у андеррайтеров или СБ протормозит — вот и выходит 3-4 дня.

На самом деле, если бы техника работала исправно (часто возникают проблемы со сканированием паспортов из-за бледности штампов в них, например, из-за чего опять же заявка попадает в конвейер на день позже), и люди бы во всех звеньях описанной цепочки работали бы как часы, любая кредитная заявка даже на крупную сумму рассматривалась бы не больше рабочего дня. Но, увы, мир не идеален, поэтому в большинстве банков вам и скажут о пяти рабочих днях.

Так что, равно как и дешевых, быстрых кредитов не бывает. А если где-то и случилось действительно быстро оформить, то вас с 99% вероятностью на комиссиях и ставке ободрали как липку.

В заключение могу дать такой, казалось бы, банальный совет. Если вы всерьез надумали брать кредит в конкретном банке, приходите в отделение оформлять документы в приличном, а главное — трезвом состоянии. И это не стеб. Не перестаю удивляться нашим, с позволения сказать, гражданам, которые с жутким перегаром после затяжных, видимо, возлияний приходят взять ссуду. Сотрудники на местах, конечно, никаких решений по одобрению кредитов не принимают, но свой код «911» на анкете (подсказка андеррайтерам о неблагонадежном виде клиента) поставить всегда могут.

Предыдущая статьяКому жаловаться, если в магазине вам нахамили
Следующая статьяЧеловек собаке друг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.