Домой Общество Кризиса творчества в Рыбинске нет

Кризиса творчества в Рыбинске нет

0

27 ноября в Рыбинске в восьмой раз прошел фестиваль «Мир моды и фантазии». Праздник творчества и креатива неизменно собирает полные залы зрителей. В этом году фестиваль прошел в Концертном комплексе «Авиатор», и желающих познакомиться с творческими достижениями рыбинских модельеров, стилистов и визажистов было столько, что в большом зале не было свободных мест.

В рамках фестиваля прошло театрализованное шоу с показом коллекций одежды и причесок ведущих модельеров, мастер-классы по парикмахерскому искусству, визажу и маникюру, выставки-продажи профессиональной косметики, модных аксессуаров, обуви и одежды.

Организатором фестиваля выступила администрация Рыбинска, которую в этом благом начинании поддержало областное правительство. В том, что праздник состоялся, немалая заслуга и спонсоров фестиваля — торговой компании «Дружба», сети «Мировой», индивидуального предпринимателя Руслана Исаева и радиостанции «Авторадио-Рыбинск».

Вечер открыла председатель оргкомитета по подготовке фестиваля, начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации Элина Абрамович. Она напомнила собравшимся историю фестиваля, который восемь лет назад зародился как маленький конкурс профессионального мастерства и за прошедшее время вырос в межрегиональное мероприятие, которое каждый год дает импульс развитию индустрии красоты. В этом году на рыбинский форум моды приехали мастера из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Тутаева, Углича, Данилова. Многие из них не были уверены, что фестиваль состоится в условиях кризиса, но Элина Абрамович сказала, что кризиса творчества в Рыбинске нет.

От имени губернатора Ярославской области участников и гостей фестиваля приветствовала председатель комитета потребительского рынка областного департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Валентина Шишина:

— Красота спасет мир, и кризис будет побежден красотой. Не случайно праздник такого масштаба появился в Рыбинске – здесь работают предприниматели, которым не занимать фантазии и смекалки.

Праздник начался с демонстрации одежды профессиональных модельеров. Первым представил коллекцию связанной вручную одежды магазин израильской компании «Double-U». Купальники, блузки, ансамбли — оригинальные изделия всемирно известной фирмы пришлись по вкусу рыбинским модницам.

Не менее популярен в городе и магазин авторской одежды «Гланс». На форуме моды этот модный салон представил коллекцию вечерних нарядов, что особенно актуально в предновогодние дни. Отрадно, что туалеты демонстрировали не вешалкоподобные модели, а обычные женщины — это дало возможность представить, как наряды будут смотреться на «рыбинках».

Работам иностранных и столичных кутюрье ни в чем не уступали модели одежды Ирины Зеленской. Не случайно ее коллекция платьев из льна «Прасковия — льняница», которую увидели зрители «Мира моды и фантазии», уже получила положительные отзывы на фестивалях моды во Франции и Италии.

Не менее интересны были произведения других участников фестиваля. Как всегда, поражали оригинальностью авторские головные уборы художника-модельера Михаила Котломина и Елены Большаковой (Нижний Новгород). Взрослым не уступало подрастающее поколение из ЦДТ «Солнечный» и творческого объединения «Мастерица» (Болтинская школа).

Однако самые жаркие аплодисменты зрителей достались четвероногим моделям из салона красоты для собак «Stylish Dog-S». Собачья мода возникла в конце 20-го века, в начале 21-го стала самодостаточным направлением fashion-индустрии. Не обошло новое веяние и Рыбинск, свидетельство тому – наряды для прогулок и отдыха, вечерние и свадебные туалеты, которые представили на сцене «Авиатора» четвероногие участники праздника.

Наряду с туалетами чихуахуа и той-терьеры продемонстрировали чудеса самодисциплины и невозмутимости. Они с таким неподдельным достоинством и неподражаемым артистизмом семенили по подиуму, что казалось, ничем иным в жизни не занимаются. Видимо, привыкли к всеобщему вниманию и проявлениям восторга на улицах.

Фантазия и незаурядность отличали также работы рыбинских парикмахеров и стилистов. Наверное, достаточно назвать девизы, под которыми создавали они свои коллекции – «Осенние свадьбы» (сеть парикмахерских «Этюд»), «Загадки творца» (Наталья Петренко и Ольга Мельникова, студия имиджа «Faishion»), «Императрица» (парикмахер-модельер Марина Ночковская), «Шок» (парикмахер-универсал Светлана Серебрякова).

В перерывах между показами прошли авторские мастер-классы и выставки-продажи профессиональной косметики, модных аксессуаров, швейных, трикотажных изделий. Мастер-классы для зрителей — это прекрасная возможность увидеть, как рождается мода, как самые смелые фантазии воплощаются в жизнь. А для творцов моды — это возможность показать своё мастерство.

По оценке организаторов и гостей праздника, уровень работ местных мастеров моды год от года становится все выше, а многие изделия любителей достойны представления на престижных международных показах.

Феерия моды и фантазии продолжалась до 23 часов. Всем участникам программы были вручены дипломы и подарки. «Мир моды и фантазии» в очередной раз доказал, что по праву называется лидером в череде ежегодных культурных событий Рыбинска, а мастерство и уровень развития сферы услуг в нашем городе растет год от года.

Предыдущая статьяЯрославский мишка против паленой водки
Следующая статьяКому жаловаться, если в магазине вам нахамили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.