Домой Общество «Праздничные» коммунальные тарифы

«Праздничные» коммунальные тарифы

0

В список традиционных новогодних примет народная наблюдательность уверенно внесла еще одну – «праздничное» повышение тарифов. Во внимательности людям не откажешь. Действительно, который год подряд с боем курантов блага цивилизации становятся чуть дороже. На 2010 год аналогичный подарок под елочку рыбинцам обеспечен. 30 ноября в администрации было подписано постановление, утверждающее новые расценки.

Первое поздравление с Новым годом приготовили федеральные власти. Правительство дало добро повышению цен на энергоносители. Регионалы взяли под козырек и прибавили 20 копеек к киловатту и 5 рублей 73 копейки к голубому топливу. Таким образом, за свет мы теперь будем платить 2 рубля 32 копейки, газоснабжение обойдется в 33 рубля 27 копеек с человека. С этим результатом коммунальную эстафету приняли местные чиновники, в ведении которых расценки на отопление и водоснабжение. Так как и то, и другое требует непосредственного использования энергии, а работать в убыток никто не хочет, тарифы были пересмотрены.

Самым дорогим элементом комфортной жизни станут батареи. Плата за отопление вырастет сразу на 20%. Следующий пункт в топе вытекающих последствий – горячая вода. Теплый душ с утра прибавил в цене на 17,3%, холодный для контраста – 8,5%. И, наконец, канализационные трубы подорожали на 5,4%.

Если перевести все в денежное выражение, то комфорт для семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 кв.м., обойдется в 342 дополнительных рубля. Прибавьте к этому новые цены на свет и газ, и будьте морально готовы к тому, что год Тигра встретит вас отнюдь не мурлыканьем.

Как пояснила начальник отдела по регулированию тарифов департамента финансов Елена Быстрова, новые расценки экономически выверены. В основе коммунальной математики лежат расчетные материалы поставщиков услуг. Цифры проверены и утверждены областным департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов. Специалисты уверяют: на формирование цен повлиял рост стоимости энергоносителей и материалов, включенная в тариф зарплата осталась на прежнем уровне. Сладким сиропом к горькой пилюле можно считать тот факт, что установленные цены значительно ниже тех, что хотели бы видеть городские МУПы–монополисты. Поставщикам пришлось умерить аппетиты и довольствоваться скромными, по их мнению, надбавками. Для примера, если у нас горячее водоснабжение подорожало на 17, 3%, то в Москве на 37. Однако собственное благосостояние волнует больше, чем материальные траты жителей столицы. С ростом цен лампочки ярче не светят, вода не становится чище, а батареи теплее. Но платить все равно придется. Другой вопрос – за что? Если мы не можем влиять на стоимость, то требовать за свои деньги качество услуг нам никто не запретит. Температура в квартире ниже 20 градусов, а в угловой — ниже 22? Слабый напор, отключения, запах от воды? Заявление в руки и ровным строем в управляющую компанию. Раз платим, имеем право и требовать. И не нужно забывать про дополнительные меры поддержки. Если затраты на коммунальные услуги превышают 14 процентов совокупного дохода семьи, гражданин может воспользоваться субсидией.

— За субсидиями надо обращаться обязательно. Стесняться здесь нечего. Механизм отработан, средства выделяются, почему их не использовать? – недоумевает Елена Быстрова. – Безусловно, процедура непростая, но у нас есть возможность ее облегчить, что обязательно будет сделано.

Ободряющим или, по крайней мере, вселяющим надежды выглядит мнение, что тарифы на горячее водоснабжение, возможно, будут пересмотрены в сторону уменьшения. В администрации говорят, что этот вопрос обязательно будет уточнен, несмотря на утвержденные расценки. Кроме того, без изменений останется статья «содержание и ремонт жилья», повышения по этому пункту не планируется. Чем не подарок на Новый год?

Предыдущая статьяХотим, значит, можем
Следующая статьяДеньги «на вход», телефон «на выход»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.