Домой Общество Ярославская таможня против коррупции

Ярославская таможня против коррупции

0

Таможенные посты и отделы досмотра – зона коррупционного риска. Именно в этих подразделениях допускается наибольшее количество нарушений дисциплины. К такому выводу пришла комиссия по борьбе с проявлениями коррупции и должностными преступлениями Ярославской таможни.

Для того чтобы снизить риск коррупционных преступлений, решено свести к минимуму время непосредственного контакта таможенника с участием внешней экономической деятельности.
Филипп Кушнарев, главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни: «Сейчас в таможне свыше 50 % таможенных деклараций оформляется через таможенных брокеров, что позволяет исключить непосредственный контакт декларантов товаров с должностным лицом таможни. Активно ведётся работа по увеличению объёма выпущенных электронных деклараций, в том числе с применением сетей Интернет».
Кроме того, на таможенных постах внедрена такая технология оформления, как разделение проведения документального и фактического контроля, иначе говоря оформление бумаг производится одним сотрудником отдела таможенного оформления и таможенного контроля, а проведение досмотра, осмотра, таможенного наблюдения – должностным лицом другого подразделения.
Филипп Кушнарев: «В текущем году осуществлены плановые и целевые проверки таможенных постов. Проведена 41 служебная проверка. К дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц, в том числе 9 взысканий объявлено руководящему составу таможни. Кроме того, 77 должностных лиц за упущения в работе лишены премиальных выплат».
Для обеспечения эффективности связей таможенных органов с населением в таможне круглосуточно работает телефон доверия (4852)-20-08-93.

Предыдущая статьяГИБДД проверит переезды
Следующая статьяДома без тепла

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.