Домой Общество Рыбинский следователь в «Участке»

Рыбинский следователь в «Участке»

0

Как противостоять грабителю и надо ли это делать? Дискуссия на эту тему развернулась в студии программы «Участок» на «Первом» телевизионном канале. Одной из участниц этого выпуска стала заместитель начальника следственного управления при УВД Рыбинска Наталья Репина.

Сотрудники милиции в большинстве своем с журналистами общаются лишь по необходимости и без явного удовольствия. А если уже на них направляют прицел телекамеры, то люди в форме сначала отнекиваются, а потом стараются «отстреляться» побыстрее. Поэтому когда среди милиционеров обнаруживается человек, который спокойно общается «на камеру», то ему просто уготована судьба «телезвезды». В УВД Рыбинска одна из таких звезд — Наталья Репина, майор милиции и заместитель начальника одного из подразделений. А если добавить к этому умение «перевести» с языка сухого милицейского протокола на общечеловеческий, то выбор для участия в передаче «Первого» канала очевиден.

Наталья Репина, заместитель начальника следственного управления при УВД Рыбинска: «На самом деле все очень просто. Я курировала расследование этих преступлений, поэтому я и участвовала в программе».

Тема программы «Участок», в которой снималась Наталья Репина, называлась «Разбойное нападение». Сотрудники правоохранительных органов рассказывали о грабежах и разбоях, произошедших на территории России. Среди историй было нападение вооруженных грабителей в Курской области, там задержали целую преступную группу, на счету которой более полусотни разбоев.

Наталья Репина рассказывала о серии разбойных нападений, совершенных в Рыбинске. Преступника задержали после его «посещения» почты в поселке Судоферфь.

Наталья Репина: «Работники почты – две женщины столкнулись с нападавшим лицом к лицу. В конце рабочего дня, когда из отделения вышел последний посетитель, в помещение забежал человек в маске. Он прыгнул через барьер, наставил на работниц почты обрез и потребовал деньги и золото. Но со-гласно инструкции в отделении к концу рабочего дня не было наличности. Преступник потребовал у женщин снять с себя ювелирные изделия, сложил их в пакет и убежал. Женщины вызвали милицию. Буквально в течение суток преступник был задержан в Угличе».

После каждой из этих историй присутствующие рассуждали о поведении пострадавших. Кроме сотрудников право- охранительных органов, в дискуссии участвовал чемпиона мира и Европы по дзюдо Сергей Косоротов и актер Евгений Дятлов.

Наталья Репина: «Споры там были жаркие, далеко не все вошло в программу. Например, некоторые придерживались той точки зрения, что если человек идет грабить, то убивать он точно не будет. А я считаю, что человек с боевым оружием – потенциальный убийца. Кстати, показания подозреваемого по делу о разбоях это доказывают».

Передача вышла в эфир 11 января, а ее съемки проводились за месяц до этого.

Наталья Репина: «Сами съемки шли около трех часов, еще часа два заняла подготовка к съемкам. Волнения не было, для меня все было не сложно. Коллеги на мое участие отреагировали спокойно. Домашние тоже, сын, конечно, расспрашивал, но как-то без особого энтузиазма, видимо, привык к моим интервью. Думаю, что мое появление в каком-нибудь сериале его больше бы порадовало» (смеется).

Итак, первое участие рыбинских милиционеров в программе на федеральном канале удалось, а значит, возможно, будут и следующие. Конечно, лучше, чтобы поводом для них послужили более радостные события.

[BOX_FRONT][TEXT]

Советы «Участка»

— Если на вас напали с оружием, не оказывайте сопротивления и выполняйте все требования нападающего. Иначе вы рискуете своим здоровьем и жизнью.

— Никогда не оставляйте двери и окна вашего дома незапертыми.

— При нападении на ваше жилище старайтесь привлечь внимание соседей: выбросите стул в окно или выбегите на балкон с криком «Пожар!».

— Определите в квартире место с крепкой дверью и замком, где можно укрыться в случае нападения. Это может быть ванная комната, туалет или кладовка.

— Если вы подвозите незнакомца, то попросите, чтобы он сел на переднее сиденье.

[/TEXT][/BOX_FRONT]

Предыдущая статьяЖдут ли нас генные мутации?
Следующая статьяДля тех, кто не хочет стоять на бирже труда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.