Домой Общество Ложка дегтя в бочке меда

Ложка дегтя в бочке меда

0

Многоэтажный дом по адресу: улица Кулибина, 10, возведенный в 1984 году на средства двух жилищно-строительных кооперативов «Машиностроитель 31 и 32», его хозяева-собственники старались поддерживать в надлежащем состоянии. Когда требовалось, скидывались вскладчину, приобретали материалы. Несложные косметические ремонты делали самостоятельно, на серьезные работы приглашали специалистов.
Когда в наш город из Фонда содействия реформированию ЖКХ стали поступать транши, оба жилищно-строительных кооператива провели общее собрание собственников и решили попытать счастья в получении федеральных средств.

В третий транш наш дом попал только благодаря управляющей компании «Финансовый попечитель», которой руководит В.Б. Шамин. Меня пригласили в городской департамент ЖКХ, сообщили, что нам выделяются средства на капитальный ремонт крыши над всеми семью подъездами и на приведение в порядок системы розлива. Суммарная стоимость этих работ обсчитана, есть сметы. От нас требуется срочно открыть специальный счет на имя ЖСК «Машиностроитель», куда департамент готов перечислить деньги. А также провести тендер и выбрать подрядчиков, которые в рамках выделенных средств могут выполнить весь объем работ.

Даже мне, имеющей высшее образование по специальности «Информационные системы в экономике», было очень непросто разобраться в хитросплетениях коммунальной экономики. Помогла опять-таки наша управляющая компания. Организовала и провела тендер, в котором участвовали, как того требует 185-й федеральный закон, несколько строительных фирм. По балльной системе выбрали подрядчиков, имеющих специальную технику для капремонта крыши и розлива, а также все необходимые лицензии. Также специалисты управляющей компании помогли оформить документы, составить договоры.

Первоначально на работы по замене мягкого покрытия крыши планировалось 1,8 миллиона рублей, на розлив – порядка 600 тысяч. Фирма-подрядчик сумела доказать департаменту ЖКХ и ярославским экспертам, что к первой сумме надо добавить еще 100 тысяч. Смету пересчитали, недостающие деньги из средств транша выделили. И с 1 ноября подрядчик приступил к ремонту крыши.

Был один немаловажный нюанс. В смету были заложены только фактические средства на капитальный ремонт. Помимо этого, необходимо было оплатить открытие счета, услуги банка за проведение платежей и других операций. А на это средства предусмотрены не были. И снова на выручку пришла наша управляющая компания, которая взяла на себя все эти немалые расходы.

Подрядчик, для которого не стали преградой даже декабрьские морозы, работал старательно и быстро. И к 29 декабря закончил капитальный ремонт крыши, убрал за собой весь мусор и строительные отходы, сдал объемы по актам.

Но каково же было наше удивление, когда из рыбинской городской прокуратуры в адрес нашей управляющей компании поступило представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, датированное… 19 января 2010 года. В документе сказано, что «…как показали результаты обследования придомовых территорий, проведенного специалистами по охране окружающей среды администрации Рыбинска, по адресу: г. Рыбинск, ул. Кулибина, д. 10, на придомовой территории в результате проведения работ по капитальному ремонту образована несанкционированная свалка строительных отходов – рубероида». Кроме того, прокуратура отметила, что фирма-подрядчик «подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ» и потребовала «за допущенные нарушения закона привлечь должностных лиц ООО «Финансовый попечитель», виновных в нарушении требований экологического законодательства, к дисциплинарной ответственности».

Вот такая ложка дегтя в бочке меда. В канун новогодних праздников мы получили новую крышу, а подрядчика, который по ходу работ убирал за собой неизбежные при строительных работах мусор и отходы, на наш взгляд, совершенно несправедливо обвинили в нарушениях. Также нам не понятно, в чем перед администрацией города, направившей послание в городскую прокуратуру, провинилась наша управляющая компания, добровольно взявшая на себя организационные хлопоты и дополнительные финансовые расходы.

Предыдущая статьяПенсионный фонд
Следующая статьяПрививка от вирусов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.