Домой Общество Приобретение семян

Приобретение семян

0

Еще в декабре я посетил несколько торговых точек продажи семян и был удивлен небольшим количеством покупателей: выбор самых разнообразных видов и сортов овощных и цветочных культур широкий, к каждому стенду с выставленными семенами можно свободно подойти, ознакомиться с представленным ассортиментом. А ведь совсем скоро может повториться картина весны каждого года: магазины, реализующие семена, будут забиты покупателями, к стендам придется пробиваться. Тут уж не до осмысленного выбора вида культуры и сорта, изучения аннотации на пакете, уточнения информации у продавца. Именно сейчас любой сведущий продавец семян сможет все рассказать о той или иной культуре, его сортах и гибридах. Так что не откладывайте эту работу на потом.

Прежде чем отправиться за покупками семян или заказывать их по почте, продумайте: что и в каких количествах вам необходимо приобрести. Наметьте по опыту старых лет потребность в количестве видов и сортов овощных культур, которые вы собираетесь выращивать в этом году. Большинство из нас относится к этому вопросу необдуманно.

Приведу пример правильного расчета количества приобретения семян. Возьмем такую культуру, как морковь. В один пакет фасуют примерно по 2 грамма семян. 1 грамм моркови – 1000 семечек. Их всхожесть — примерно 85-95%. Из тысячи взойдет не менее 850 штук. Вес одной моркови — не менее 100 граммов (при правильном уходе за сеянцами). Умножаете 900 на 100 и получаете 90 килограммов. А в пакете, еще раз напомню, 2 грамма семян, что по нашим расчетам равно 180-ти кг моркови. Хватит вам этого на год или нет?

Определившись в количестве овощных, смело отправляйтесь за семенами. На настоящих фирменных семенах на пакете содержится строго установленный минимум информации, которую при покупке вы обязательно должны проверить: название культуры, сорта (гибрида), качественный состав вида; наименование, адрес, телефон фирмы-продавца.

Обозначение стандарта на посевные и сортовые качества: либо это ГОСТ, либо фраза, что семена соответствуют требованиям овощных стандартов и ГОСТу. Например, ГОСТ 28676.3-90 – перец, ГОСТ 28676.9-90 луковых и так далее. Масса (грамм) или количество (штук). Номер партии.

Обязательно срок реализации или дата урожая сбора семян. Бывали случаи, что фирма обманывала покупателя, и срок реализации печатался в типографии при изготовлении пакетика. Обратите внимание: дата должна быть напечатана либо штампом, либо иным способом. Срок реализации устанавливается: для семян, упакованных в бумажные пакеты – от даты упаковки текущего года до конца следующего. Для упакованных в двойную упаковку с применением воздухонепроницаемых материалов — от даты упаковки до конца следующего года реализации.

В некоторых случаях указывается процентная всхожесть. Помните, что стопроцентной всхожести не бывает. Вы вправе спросить у продавца свидетельство или сертификат на данную партию семян. По всхожести семена делятся на два класса. Первый класс: всхожесть 75-90%. Всхожесть семян второго класса на 20 ниже.

При покупке семян не всегда действует принцип: чем дороже, тем лучше. Скорее, бывает наоборот. Овощевод сначала читает рекламное описание сорта, а потом удивляется: почему у меня не получились такие же впечатляющие результаты. Происходит это потому, что при выращивании рассады или безрассадной культуры овощеводы не всегда выдерживают те требования, которые необходимы. Для рассады часто важен правильный, определенный температурный режим.

Приобретая семена, интересуйтесь, для какого района они больше подходят. Для Ярославской области лучше выбирать семена, выведенные в северо-западных регионах и питерские селекции. А вот к семенам Москвы нужно относиться осторожно, так как посевной материал, например, из ее южной части не совсем подходит для наших климатических условий.

При покупке желательно требовать у продавца товарный чек, чтобы вы впоследствии смогли обратиться к продавцу. Также можете потребовать документ, подтверждающий сортовую принадлежность посадочного материала, его качества (сертификат, акт апробации, удостоверение о качестве, обязательно заверенное печатью Госсеминспекции). Любая уважающая себя агрофирма заботится о качестве своего товара, об удовлетворении потребностей покупателя, поэтому любые пожелания, направленные в адрес таких фирм, пойдут вам на пользу.

Сорта и гибриды

Многие задумываются о том, какой сорт или гибрид лучше выбрать на предстоящий сезон. При этом однозначного ответа на вопрос: что лучше приобрести – нет.

Возьмем, например, такую культуру, как огурец. В нашем регионе с относительно коротким летом и возможными заморозками огурцы можно выращивать в открытом грунте, можно сажать семена прямо в землю, можно приобретать пчелоопыляемые гибриды и сорта. Можно купить такие сорта, как «Фермер», «Лорд», «Верные друзья» и т.д. Хороши партенокарпические сорта, т.е. самоопыляемые: «Муравей», «Матрешка», «Три танкиста» и др. Их плети не надо формировать, а боковые побеги не нуждаются в прищипке — поливайте, подкармливайте и собирайте урожай до середины октября. А если учесть структуры почвы, освещенность и размеры участка, круг подходящих вам сортов сузится. Таким образом нужно охарактеризовать каждую культуру, а их мы выращиваем от 20 до 35, и у каждой немало разных сортов и гибридов. В госреестре зарегистрировано около трех сотен сортов и гибридов одних только огурцов . А томатов — более 600. Выбрать есть из чего, главное – правильно купить.

Предыдущая статьяИлья Федоров. Рисунок света и тени
Следующая статьяЛожка дегтя в бочке меда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.