Домой Общество Питомец заболел

Питомец заболел

0

Болеть всегда плохо. Но еще тяжелее, когда ухудшается самочувствие кого-то из домочадцев. И если люди могут рассказать о своих недомоганиях, то домашние животные страдают молча. А тем временем от того, как быстро хозяин узнает о болезни своего любимца, зависит и то, как быстро недуг удастся победить.

Бытует мнение, что если у собаки теплый нос, то она непременно больна. Это не всегда так, и уж тем более это – не единственный признак проблем со здоровьем вашего четвероногого любимца. Кроме влажного носа стоит обратить внимание на то, как собака ест. Если содержимое миски исчезает с космической скоростью, то, скорее всего, беспокоиться не о чем, но на всякий случай обратите внимание на состояние шерсти (она должна быть блестящей) и слизистых (в идеале — розовые и умеренно влажные). Если что-то из вышеперечисленного заставит вас насторожиться, необходимо продолжить обследование собаки дальше.

Температура тела у здорового пса колеблется в пределах 37,5–39,2 градусов, пульс — от 70 до 120 ударов в минуту. Если и здесь не все в норме, стоит обратиться к ветеринару. В случае, когда имеются такие признаки заболевания, как рвота или понос, скорость передвижения по маршруту «дом — ветеринар-ная клиника» должна стать максимально возможной.

В случае с кошками признаки нездоровья следующие: отсутствие аппетита, апатия, сонливое состояние и нежелание покидать свое место. Еще один признак, который дол-жен насторожить, — кошка долгое время не умывается и не точит когти. Особенность этих существ в том, что во время болезни они очень неохотно идут на контакт, а могут и вовсе забиться в недоступное место и не вылезать оттуда. Здесь главное для хозяина — не пропустить момент и оказать нужную помощь, пусть и против воли животного.

Нетронутая еда — это признак недомогания и у грызунов. Если ваш хомячок, кролик или шиншилла долго не ест, это повод для оказания питомцу помощи – сначала домашней, а если понадобится, и профессиональной.

Общий совет для владельцев животных всех мастей – не откладывайте визит к ветеринару. Лучше перестраховаться, чем не успеть.

Как и чем лечить вашего любимца – об этом расскажет врач. Чаще всего животному приходится делать инъекции подкожно или внутримышечно. Ездить каждый раз в клинику — вариант затратный, можно овладеть искусством уколов самостоятельно. Внимательно понаблюдайте за действиями врача, затем попросите, чтобы он проконтролировал ваши действия, и тогда уже третья инъекция состоится дома, в относительно спокойной для животного обстановке.

Для инъекции необходимо пользоваться стерильными шприцами и иглами. Нужно набрать лекарство в шприц, выпустить из него пузырьки воздуха, подождав, пока все они поднимутся вверх, выдавить одну каплю жидкости. Ласково разговаривая с животным, захватите складку кожи на спине в области холки или между лопаток, вколите иглу и выдавите содержимое шприца. Лекарство после такой инъекции всасывается довольно медленно, так как кровеносные сосуды очень мелкие и разветвленные. При внутримышечной инъекции иголка вкалывается в заднюю группу мышц бедра или плеча.

Поверьте, воткнуть иголку в шкуру домашнего любимца куда сложнее, чем в мышцы человека. И дело тут не в толщине кожи, а в переживаниях. Сложно решиться, когда во время набора лекарства на тебя жалостливо смотрят, а пищать начинают, когда игла еще даже не коснулась шерсти. В этот момент появляется желание все бросить и ехать в клинику. Здесь главное убедить себя, что результатом приложенных усилий станет здоровье вашего питомца.

Предыдущая статьяХорошая рассада – добрый урожай
Следующая статьяРыбинские школы компьютеризируют

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.