Домой Политика Кассация прокуратуры на решение суда о снятии кандидата Литовского

Кассация прокуратуры на решение суда о снятии кандидата Литовского

0

Рыбинская прокуратура опротестовала решение суда об отмене регистрации кандидата по одномандатному округу № 13 Эдуарда Литовского.

15 февраля Рыбинский городской суд по жалобе кандидата Ильи Долгова отменил регистрацию кандидата в депутаты Муниципального Совета Эдуарда Литовского. О том, как проходило заседание и о возможных мотивах поступка никому ранее не известного безработного Долгова газета «Рыбинская неделя» писала в номере 7 от 20 февраля.

В судебном заседании судья Л.Н. Румянцева отказала кандидату Литовскому и в привлечении свидетелями сборщиков подписей, и в приобщении к делу ксерокопий их паспортов. А именно паспортные данные сборщиков подписей, якобы неправильно указанные в подписных листах Литовского, и стали поводом для подачи жалобы. В суде, кстати, новый председатель избирательной комиссии Владимир Лещев поддержал идею снятия Литовского с регистрации. При этом накануне коллегиальный орган — избирком — благополучно зарегистрировал кандидатом действующего депутата и председателя Муниципального Совета Эдуарда Литовского.

Сейчас Литовский, несмотря на решение суда и отчаянное желание избавиться от его участия в выборах, — зарегистрированный кандидат по избирательному округу №13. Решение суда в законную силу не вступило. Более того, оно обжаловано не только самим Эдуардом Литовским, но и Рыбинской городской прокуратурой.

В кассационном представлении, подписанном заместителем прокурора Д.А. Поталицыным, четко и совершенно недвусмысленно утверждается, что выводы рыбинского суда ошибочны. Позиция прокуратуры строится на следующих очевидных аргументах.

При заполнении подписных листов в поддержку кандидата Литовского в графе «адрес места жительства» сборщики подписей указали город Рыбинск. И не указали Ярославскую область. Но поскольку другого населенного пункта в Ярославской области с названием Рыбинск не имеется, а одномандатный округ № 13 находится в границах Рыбинска, и выборы проводятся именно в представительный орган нашего города, сомнений о том, где живут сборщики, быть просто не может.

«Таким образом, — пишет прокуратура, — вывод суда о недействительности всех подписей избирателей в подписных листах Э.Б. Литовского, является неправомерным». И далее: оснований для отмены решения Пролетарской избирательной комиссии о регистрации Литовского кандидатов не имеется, поэтому решение Рыбинского суда надо отменить.

Аргументы у кандидата и надзорного органа логичны и убедительны. Заседание Ярославского областного суда по кассациям Литовского и прокуратуры назначено на 27 февраля.

Предыдущая статья«Олимпийское» мошенничество
Следующая статьяСложное дело командира ОМОН

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.