Домой Общество Сжечь чучело преступности

Сжечь чучело преступности

0

В вотчину рыбинских экспертов-криминалистов попасть не так просто. За дверью с домофоном скрывается целая вереница кабинетов, в которых проводят всевозможные исследования. Встретил меня начальник рыбинского экспертно-криминалистического подразделения Павел Захаров. Да простит меня Павел Константинович, но, увидев его на улице, я бы решила, что передо мной профессор вуза или ученый, но уж никак не человек, отдавший службе в правоохранительных органах около тридцати лет.

Оказывается, в Рыбинске проводят далеко не все виды экспертиз, в некоторых случаях объекты исследования отправляют в Ярославль, где существует целый центр с высокоточным оборудованием. А наши криминалисты обходятся простым набором средств. В чемоданчике, который есть у каждого эксперта, обнаружились знакомые всем предметы: лупа, набор инструментов, пинцеты, ручки, фонарик, телескопическое зеркало, и множество других мелочей, используемых в быту. Специфическими можно назвать валик для снятия отпечатков пальцев и ультрафиолетовую лампу. Как шутят сами криминалисты, раскрывать преступления приходится теми же средствами, что и у Шерлока Холмса. Хотя у нынешних криминалистов работы гораздо больше, чем у героя Конан Дойла: они выезжают на все преступления, совершаемые в Рыбинске. И в отличие от следователей чаще всего имеют дело не с живыми людьми, а лишь со следами их деятельности.

Есть у рыбинских криминалистов свой повод для гордости — раскрытие преступлений с помощью такого вида трасологической экспертизы, как анализ следов обуви.

{image1}

Павел Захаров, начальник экспертно-криминалистического подразделения УВД по г. Рыбинску: «Мы развиваем это направление уже 25 лет. К нам приезжают перенимать опыт коллеги из других регионов. Мы особо ничего не скрываем, но все равно остаемся лидерами в этой области».

Надо сказать, что по следам обуви раскрывают такие преступления, где, казалось бы, о преступнике уже ничего не напоминает.

«Несколько лет назад около автовокзала было совершено жестокое убийство, — рассказывает заместитель начальника ЭКП Игорь Винокуров. — На улице стояла зима, преступление произошло ночью, и вот в таких условиях специалистам пришлось исследовать полтора километра этих следов. При этом учтите, что структура снега постоянно меняется, и к тому же следы просто засыпало, пришлось их еще и продувать».

{image2}

В результате следы привели к студенческому общежитию, где и задержали подозреваемых в этом страшном преступлении.

Для такой работы одних только инструментов не достаточно, требуется просто нечеловеческое терпение. К слову, именно это качество сами криминалисты называют основным в своей деятельности. Не обойтись при исследовании места преступления и без профессионального азарта сыщика, когда идет своеобразное соревнование, либо криминалист «разгадает» преступника, либо тому удастся уйти безнаказанным.

Сегодня в подразделении работает около 20 человек, в основном мужчины. Состав за последние пять лет почти не изменился. Начальник подразделения не без гордости замечает, что «текучки», свойственной многим отделам УВД, у них почти нет. И тут же делится секретом успеха: главное, чтобы все чувствовали себя единым целым. А еще сотруднику необходима семья.

Павел Захаров, начальник ЭПК УВД по г. Рыбинску: «Семья для сотрудника милиции — главное. И жены моих криминалистов всегда выше по званию, чем сами милиционеры, потому что им приходится все это терпеть. Вот моей супруге уже давно пора звание генерала присвоить», — улыбается Павел Константинович. Я улыбаюсь в ответ: «Вы о своих сотрудниках, как о собственных детях говорите». «Так оно и есть, — отвечает главный рыбинский криминалист, — жена упрекает иногда, что я о них больше, чем о родных забочусь. Но иначе нельзя, я же за них отвечаю. Иногда понимаю, что я им уже надоел, что ждут — не дождутся, когда на пенсию уйду» (смеется).

1 марта эксперты-криминалисты отмечали свой профессиональный праздник. Накануне к обычной работе рыбинских Шерлоков Холмсов добавилась подготовка к спортивным соревнованиям, которыми традиционно отмечают торжественную дату. И заканчивается праздник всегда одинаково — криминалисты сжигают чучело преступности для того, чтобы происшествий было меньше. Как ни странно, примета сбывается. Пусть им повезет и в этом году.

{image3}{image4}{image5}{image6}
Предыдущая статьяРеинкарнант
Следующая статьяФронтовые письма Гордея Лесовика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.