Домой Происшествия Последние из рэкетиров?

Последние из рэкетиров?

0

В феврале 2009 года по Рыбинску прошла информация о задержании трех мужчин, которых подозревали в вымогательстве. Подробностей правоохранительные органы не раскрывали, но сумма которая фигурировала в деле, оказалась для провинциального Рыбинска просто огромной — 40 миллионов рублей. Только спустя год следствие по этому непростому делу завершили и материалы его передали в суд.

Более миллиона долларов, по мнению следствия, вымогали у Сергея К. директора фирмы «ЦГС», занимающейся ремонтом газотрубопроводов, — лица, достаточно известные в криминальных кругах нашего города. Андрей Шишов официально числился в «ЦГС» электромонтером. Неофициально — местный авторитет, в прошлом неоднократно судимый. Сергей Таракановский — предприниматель, учредитель данного предприятия. По материалам дела, 14,7 доли предприятия достались ему незаконным путем.

Николай Зайцев — бывший начальник следственного изолятора 76/2, именуемого в народе «Софийка». В настоящее время на пенсии. До своего выхода на заслуженный отдых, был судим за лжесвидетельство — «покрывал» своего подчиненного, когда тот избил подследственного, содержащегося в СИЗО. К «темному прошлому» гражданина начальника можно отнести и проверку, которую в его отношении проводила Рыбинская городская прокуратура в 2005 году, по факту «принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества при отсутствии признаков вымогательства, совершенное с применением насилия, организованной группой». Этот эпизод не был связан с профессиональной деятельностью Зайцева — речь шла о взаимоотношениях с рыбинскими предпринимателями. На момент задержания работал юристом в той же фирме, несмотря на отсутствие профильного образования.

Как рассказывают оперативники, взаимоотношения между этой троицей и пострадавшим начались еще в 2002 году. Предприниматель Сергей К. Получил крупный заказ на прокладку газовых труб в жилые дома. Спустя некоторое время к нему стали обращаться Шишов, Таракановский и Зайцев с требованием выплатить им некоторые суммы, не имея на это никакого основания. Получив отказ, те же люди приехали на один из объектов, и вывезли оттуда строительную технику. Затем настойчивые «просьбы» стали подкрепляться угрозами в адрес самого директора, а также его жены и сына. Параллельно производились и другие действие, целью которых было получение материальных ценностей.

Сергей Башилов, следователь по особо важным делам Следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу: «Были сфальсифицированы документы о дарении 14.7% акций фирмы, которой руководил потерпевший. Впоследствии, эти документы были представлены в налоговую инспекцию, и эта доля была переоформлена на родственников Шишова».

Впервые в милицию К. Обратился в 2005-м, но вскоре свое заявление забрал. О причинах такого поступка догадаться несложно. Спустя еще четыре года пострадавший вновь отправился к правоохранителям, причем заявление адресовал в Главное управление МВД по Центральному федеральному округу. Следствие по этому делу вели специалисты из Москвы, они же, в сопровождении рыбинских милиционеров и спецназовцев осуществляли задержание.

Подозреваемых «взяли» на территории фирмы, на улице Большая Таговщинская. Особого сопротивления, по словам следователей, они не оказывали, вели себя достаточно спокойно.

Сергей Башилов:«Сразу после задержания Останкинский суд Москвы вынес постановление о заключении их под стражу, объясняя это тем, что оставаясь на свободе они могут оказать давление как на потерпевшего, так и на свидетелей по делу. В ходе следствия эти основания не утратили актуальности, так как Шишов, через родственников, получал сведения о поведении пострадавшего. А также пытался контролировать некоторых свидетелей, и принуждал их изменить показания в его пользу».

9 марта 2010 года заместитель генерального прокурора подписал обвинительное заключение и передал дело в Рыбинский городской суд. Как говорят следователи, подозреваемые свою вину не признают, держатся достаточно уверенно. И не сомневаются, что им удастся выйти из этой истории победителями. Следователи же, в свою очередь, уверены, что доказательств, собранных по этому делу, вполне достаточно для того, чтобы убедить суд в виновности подозреваемых. За ходом судебных разбирательств будет пристально наблюдать Генеральная прокуратура.

Сроки, на которые могут быть осуждены подозреваемые, весьма и весьма значительные. Они обвиняются по двум статьям — «вымогательство» с максимальным наказанием до 15 лет лишения свободы, а также «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», предусматривающее тюремный срок до десяти лет.

Предыдущая статьяДополнительные рейсы
Следующая статьяРыбинским депутатам вручили мандаты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.