Домой Политика Место Рыбинска в российском рейтинге городов

Место Рыбинска в российском рейтинге городов

0

Журнал «Секрет фирмы» (ИД «Коммерсантъ») составил рейтинг самых эффективных российских городов. В перечень попали Ярославль и Рыбинск. Региональная столица заняла 17-ю строчку, Рыбинск «засветился» как город с наиболее низкими темпами строительства.

Исследованию подвергли 164 российских города с численностью населения не менее 100 тысяч человек. При подведении итогов учитывались уровень безработицы и преступности, охват детей детскими садами, покупательская способность жителей, инвестиции в основной капитал и бюджетные расходы на душу населения, доли налоговых и неналоговых доходов в бюджете города и другие показатели. Самым главным критерием, который говорит об эффективном или неэффективном управлении авторы статьи назвали уровень неналоговых доходов в бюджете – ведь именно они защищают город от дефицита в условиях падения сборов налогов.

В результате проведенного анализа российские города распределили на четыре группы – город-«Газпром», город-ЛУКОЙЛ, город-АвтоВАЗ и город-«Яндекс».

«Газпром» — это самодостаточный город, избалованный обилием богатых налогоплательщиков. Его типичные представители – Москва, Санкт-Петербург и Тюмень, в которых обеспеченность собственными доходами составляет 97%, 85% и 64% соответственно. Оптимизацией расходов эти города занимаются не слишком усердно, доля неналоговых доходов на уровне 9 – 14%, а качество их услуг не соответствует богатству. Вопреки расхожему мнению, эти города не являются самыми комфортными для проживания. По этому показателю их обошли Благовещенск, Чита, Новокуйбышевск и Сызрань, население которых имеет высокую реальную покупательную способность.

ЛУКОЙЛы – крупные зажиточные города со строгой финансовой дисциплиной. К ним отнесли Пермь, Ярославль и Тверь, где используются перспективные технологии управления финансами, такие, как целевое планирование бюджета. То есть бюджет верстают не по затратам, а по целевым показателям, причем под каждую цель разрабатывают конкретную программу финансирования. Для городов-ЛУКОЙЛов характерна высокая доля неналоговых доходов. В Перми, например, в 2008 году она составила 35,8%.

АвтоВАЗы – бедные города, чьи расходы на 60 – 70% финансируются из вышестоящих бюджетов. Это Магадан, Петрозаводск, Якутск, Кызыл, Абакан, Архангельск. Инвестиционные программы у них на нуле, они не живут, а выживают, постоянно латая дыры. Единственный доступный способ повышения эффективности для таких городов – «тупое» сокращение расходов или выбивание дополнительных трансфертов сверху.

«Яндексы» — самодостаточные города, сделавшие себя сами. Имея скромную доходно-расходную финансовую базу, они серьезно занимаются финансами, повышают неналоговые доходы, привлекают инвесторов льготной арендой земли, ускоренной выдачей разрешений на строительство, налоговыми послаблениями и проч. К ним авторы «Секрета фирмы» отнесли Киров, Благовещенск и Калугу, где обеспеченность собственными доходами составляет 61%, 62,2% и 71% со-ответственно. Доля неналоговых доходов Кирова – 47%.

АВТОВАЗ ИЛИ ЯНДЕКС?

В результате проведенного анализа журнал составил топ-20 самых эффективных российских городов. Ярославль в рейтинге занял 17-е место. Рыбинск в этот список не вошел, но был назван в числе городов с самыми низкими темпами жилищного строительства, заняв четвертую строчку с конца после Грозного, Мурманска и Комсомольска-на-Амуре. Это понятно: в течение нескольких лет Рыбинском управлял мэр-строитель. Не должен же он был, в самом деле, выделять участки своим конкурентам! Теперь есть надежда, что темпы увеличатся. Но к какому типу городов следует отнести Рыбинск?

«Секрет фирмы» оперировал данными докризисного 2008 года. Зайдем на сайт Муниципального Совета и обратимся к итогам выполнения бюджета Рыбинска того же периода.

Итак, доходы города в 2008 году составили 3223113 тысяч рублей. Из них собственные доходы – 1841544, то есть 57%.

Неналоговые доходы (от аренды и продажи недвижимости и земли, штрафы, от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) – 704492 тыс. рублей, то есть 21,8% от общих доходов города.

В Рыбинске разработано большое число городских целевых программ, направленных на повышение качества жизни. При их разработке используется целевое планирование. Например, город поставил амбициозную задачу: через два года ликвидировать очередь в детские сады, при том, что в 2007 – 2008 годах в очереди стояли 1400 детей. На каждый год разрабатывается адресная инвестиционная программа (АИП), в которую включаются мероприятия по расселению граждан из аварийного жилья, модернизации и строительству объектов тепло- и водоснабжения, канализационно-насосных станций, газификации районов частной жилой застройки, строительству детских садов и очистных сооружений. В 2008 году на реализацию АИП было потрачено 233970 тысяч рублей – 81,8% от запланированного.

К КАКОМУ ТИПУ ГОРОДОВ ВЫ ОТНЕСЛИ БЫ РЫБИНСК?

{image0}

Эдуард Литовский, председатель Муниципального Совета Рыбинска:

— Город-пасынок. Родной ребенок для правительства области – Ярославль, а Рыбинск – пасынок. Уже свыше 10 лет город страдает от недофинансирования. Места в областной Думе оккупированы ярославцами, рыбинских депутатов – всего 9 человек. Объединиться они не могут по определению, в виду различной идеологии, разных интересов. Один рыбинский губернатор сменил другого рыбинского губернатора, но эта смена привела лишь к ухудшению финансовой ситуации. И дело тут не только в кризисе. Если при Лисицыне Рыбинск получал дополнительно к 50-процентному минимальному нормативу от собранного налога на доходы физлиц 10 процентов взамен дотаций из области, то сейчас и эта минимальная преференция у города изъята. Остается только надеяться на пробивные способности рыбинского главы и ждать осени, когда пройдет 1000-летие Ярославля, которое является для Рыбинска финансовой трагедией.

{image1}

Борис ЛОГИНОВ, генеральный директор ООО «ЛогКомпани», член Координационного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе Ярославской области, член Общественной палаты Рыбинска:

— Наш тип — вечный донор. Я считаю, что критерий должен быть один – расходы бюджета в расчете на одного жителя города. В 2008 году в Рыбинске этот показатель составил 15516 рублей, в Ярославле – 29436 рублей, а в Москве – 133517 рублей. Такая разная обеспеченность объясняется очень просто – все налоги из всех российских городов стягиваются в столицы и крупные города. В третьем квартале 2009 года с одного рубля заработной платы ООО «ЛогКомпани» заплатило в российский бюджет 90 копеек, в областной – 13 копеек, в местный – 7 копеек. Спрашивается: откуда в Рыбинске деньги возьмутся, если все налоги уходят в вышестоящие бюджеты? Даже 80% платы за негативное воздействие на окружающую среду уходит в Ярославль, хотя среда остается здесь. Я считаю, что уровень бюджетных расходов на душу населения должен быть одинаковым для всех городов, тогда мы все будем жить в одинаково комфортных условиях.

Предыдущая статьяО средствах на чистоту
Следующая статьяШанс для заики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.