Домой Общество МАЙ ВСКИПИТ ВИШНЕВЫМ ЦВЕТОМ, РАСЦВЕТЕТ ЦВЕТАМИ…

МАЙ ВСКИПИТ ВИШНЕВЫМ ЦВЕТОМ, РАСЦВЕТЕТ ЦВЕТАМИ…

0

Сколько я ни допытывался у директора МУП «Зеленстрой» Владимира Фрея, на каких клумбах уже посажены саженцы цветов, толку не добился.
– Вот наступит май – сами увидите, – хитро улыбался Владимир Валентинович.

{image0} Он открыл лишь одну тайну: в течение мая почти на 60 городских цветниках распустятся почти 140 тысяч цветов, и первыми, как всегда, порадуют горожан яркими красками тюльпаны – их будет больше, чем в прошлом году на 30 тысяч штук. Безусловно, цветочные композиции станут украшением мемориалов, посвященных рыбинцам – защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны. Заказчиком выступает городская администрация в лице департамента архитектуры и градостроительства. Благодаря компьютерным технологиям благоустроители из МУП «Зеленстрой» зримо видят, чего от них хотят градостроители. Такая совместная работа исключает «партизанщину», позволяет творить красоту организованно. {image1}
Правда, наш разговор с Владимиром Фреем начался не с цветов, а с любви горожан к родному городу. Сейчас в Рыбинске идет месячник по благоустройству. Те, кто любят свой город, доказывают это делом, очищая его улицы и дворы от мусора. Работники МУП «Зеленстрой» делают это и по любви, и по долгу службы. Многие заброшенные годами парки и скверы расчищены от сухостоя и больных деревьев, пни отфрезерованы до минимума. Не поленитесь – посмотрите, как сейчас выглядит парк в районе улиц Свободы и Димитрова. С появлением в арсенале «Зеленстроя» спецмашины–измельчителя во многом решена проблема с уборкой веток и сучьев. Измельчитель превращает их в опилки на месте. 
Но до чего порой обидно, когда буквально на следующий день на убранной территории вновь появляется мусор. Не инопланетяне его заносят, а сами же рыбинцы мусорят. Не все, конечно, а кому и на себя, и на других наплевать. Владимир Валентинович лично видел, как из проезжающих машин на убранные газоны летят жестяные банки, пластиковые бутылки и пакеты из-под чипсов.
Зато у работников «Зеленстроя» есть замечательные помощники, которых прислало Социальное агентство молодежи. Двадцать ребят и девчат каждый день работают по два часа на санитарной уборке зеленой зоны в районе кинотеатра «Мир». Согласно договоренности с руководством РГАТА с 12 по 17 апреля будут выходить студенты – примерно 40–50 человек – на уборку Карякинского парка. Безо всякой договоренности, а по доброй воле, студенты академии участвуют в уборке волжского парка возле одного из вузовских корпусов.
В 2009 году работники рыбинского «Зеленстроя» удивили жителей Ярославля и гостей города цветочной композицией «Царь-рыба». Я видел изображение чудо-клумбы на сайтах путешественников. А в Рыбинске в начале Аллеи Славы стоял выполненный из цветов медведь с секирой. Будет ли какая-нибудь диковинка в Рыбинске в 2010 году?
— Я думаю, что-нибудь появится – имейте терпение, — ответил Владимир Фрей.
Сейчас объектом №1 для него и его работников является, конечно, Аллея Славы с Вечным огнем, где 9 мая пройдут юбилейные мероприятия. В связи с 65-летием Победы найдется дело по душе и нашим уважаемым ветеранам. Они примут участие в посадке возле мемориального комплекса 65 саженцев деревьев — липы, лиственницы и туи. {image2}

Предыдущая статьяОТЧЕГО РАСТУТ ТАРИФЫ
Следующая статьяВ ОДИНОЧЕСТВЕ НАД ПЛАНЕТОЙ ЛЮДЕЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.