Домой История В ОДИНОЧЕСТВЕ НАД ПЛАНЕТОЙ ЛЮДЕЙ

В ОДИНОЧЕСТВЕ НАД ПЛАНЕТОЙ ЛЮДЕЙ

0

18 марта 1965 года произошел прорыв человечества в космос. И первым из землян совершил его, выйдя в открытое космическое пространство, летчик-космонавт Алексей Леонов. На протяжении многих лет случившееся подавалось исключительно в разрезе успехов советской космонавтики. И лишь самым доверенным людям Алексей Архипович рассказывал подробности космической прогулки, с которой мог и не вернуться на корабль, оставшись навсегда в одиночестве над планетой людей.

{image0} Об этом рыбинец Владимир Трофимов узнал от самого Алексея Леонова. Их связывала многолетняя дружба. А начало ей было положено 14 июля 1970 года, когда начальник Управления по связи с пилотируемыми космическими кораблями Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина Алексей Леонов прибыл на Рыбинский завод приборостроения для подготовки договора по изготовлению тренажеров и пультов связи для ЦПК. В августе 1971 года договор был подписан. Начались долгие годы сотрудничества между Звездным городком и рыбинскими приборостроителями.
Владимир Николаевич Трофимов, будучи постоянным представителем РЗП в Москве, курировал это направление деятельности предприятия. Он часто бывал в Звездном городке. Со многими космонавтами у него были не только деловые, но и доверительные отношения.
Нерафинированный рассказ Алексея Леонова я воспроизвожу со слов Владимира Трофимова.
– В подаренной мне книге «Выхожу в космос» Алексей Архипович с тонким юмором написал о маленьком происшествии:
«Я подтянул распрямившийся на всю длину фал и быстро пошел на корабль. При подходе к кораблю выставил вперед руки и, коснувшись стенок шлюза, с силой оттолкнулся от него. И вдруг я завращался как-то сложно: вначале через голову, а затем слева-направо. Фал начал опутывать меня, как спрут. Это плохо – он связывал меня. И хорошо – вращение замедлилось, и я остановился недалеко от корабля. Фал кольцами стал сползать с меня и свободно повис между мной и кораблем. Я понял – резкие движения в космосе противопоказаны. Следующий отход от корабля я делал с учетом своих ошибок – я приобретал опыт плавания в открытом космосе».
О том, что он едва не застрял в космосе, в книге не было ни слова. А из живого рассказа Алексея Архиповича следовало следующее. Когда Леонов попытался вернуться на космический корабль «Восход-2», то понял, что сделать это у него не получается. Ни он сам, никто другой в ЦПК не мог предположить, что многократно протестированный в земных условиях скафандр в космосе разбухнет. Габариты разбухшего скафандра не позволили Леонову войти в люк. А запас воздуха в скафандре катастрофически иссякал. Леонову помогли найти верное решение нестандартное мышление и утомительные тренировки. Напрягая всю мышечную силу рук, он, ухватившись за поручни, буквально протиснул себя в люк шлюза.
«Задание по выходу в открытый космос выполнено полностью. В космосе жить и работать можно!» – написал Алексей Леонов в адресованной массовому читателю книге «Выхожу в космос».
– Слава Богу! … твою мать, – на самом деле произнес он, оказавшись внутри корабля.
Потом на пресс-конференции с участием иностранных корреспондентов дотошный американский журналист допытывался у Леонова: «Мы слышали весь ваш разговор во время полета, но никак не можем перевести несколько слов, сказанных после вашего возвращения в космический корабль…»
– Это Алексей так поприветствовал по-космически своего командира, – мгновенно отреагировал его космический напарник Павел Беляев.
А еще Павел Беляев и Алексей Леонов не стали вдаваться в подробности своего приземления. ТАСС был уполномочен заявить на весь мир, что их космический полет завершился благополучно, и космонавты отдыхают в санатории. А они три дня провели в полной изоляции в приуральской тайге. 19 марта 1965 года экипаж «Восхода-2» – космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов — приземлились в Пермской области далеко от расчетной точки. Поисково-спасательная группа не могла обнаружить места их приземления. Их стоянку обнаружил забредший в глухомань лесник…

Предыдущая статьяМАЙ ВСКИПИТ ВИШНЕВЫМ ЦВЕТОМ, РАСЦВЕТЕТ ЦВЕТАМИ…
Следующая статьяЖИВОПИСНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.