Домой История ДЕСЯТЬ МИНУТ О ВОЙНЕ

ДЕСЯТЬ МИНУТ О ВОЙНЕ

0

В Рыбинске состоялся первый городской фестиваль молодежного и семейного кино «Весна Победы». Его участники показали фильмы о Великой Отечественной и ее героях.

Бытовая видеокамера, заданная тема и максимум фантазии. Вот что нужно для десятиминутного фильма. Вопроса, чему посвятить фестиваль, проходящий в начале мая, не было. Конечно же, Победе и ветеранам.
Всего на конкурс направили около тридцати работ. Это и рассказы о ветеранах, и постановочные фильмы, и просто рассуждения о войне. В роли экспертов выступали не научные работники, и не историки, а рыбинские детсадовцы. Лауреат фестиваля Алексей Лукьянов представил на суд жюри сразу 4 работы. Все они о ветеранах, их жизни в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Руководитель Алексея, а по совместительству еще и организатор фестиваля, журналист Марина Шакурова рассказала, что ее подопечные с большим интересом общались с ветеранами, и настолько прикипели к героям своих фильмов, что стали считать их почти родными.
Приглашенный на фестиваль ветеран Великой Отечественной войны Павел Иосифович Житков признался, что ему очень приятно было смотреть фильмы о войне, и в качестве своего вклада в программу прочитал стихотворение любимого военного поэта Константина Симонова «Открытое письмо женщине из г. Вичуга». И, казалось, ветеран был слегка смущен, когда ему вручали цветы, открытки и говорили слова благодарности:
— Конечно, приятно, когда уделяют внимание, но мне кажется, что слишком уж его много. Мы же просто выполняли свой долг — защищали свою Родину, — скромно сказал Павел Иосифович.
Но все присутствующие считали иначе, поэтому ветерану, прошедшему Россию, Украину, всю Западную Европу и закончившему войну в Берлине, аплодировали и говорили слова признательности и благодарности.
Таких же слов, несомненно, достоин каждый участник той войны. И выражением благодарности от молодого поколения будут служить эти фестивальные фильмы. Все работы изданы в виде диска, который теперь будет храниться и в архивах города, и у каждого участника фестиваля.
В следующем году организаторы надеются, что работ будет еще больше.
Марина Шакурова, организатор фестиваля «Весна Победы»: «Я очень надеюсь, что те, кто не успел доделать свои работы, примут участие в нашем следующем фестивале, что будут новые конкурсанты, которые расскажут о ветеранах и войне».

Предыдущая статьяПРИНЕСЛИ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ
Следующая статьяСПОРТ ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.