Домой История ДРУГАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ

ДРУГАЯ СТОРОНА ВОЙНЫ

0

Отгремели салюты, отметившие 65-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, однако события, связанные со священной войной, продолжаются.
11 мая в Рыбинском музее-заповеднике прошла встреча с московским писателем-публицистом А.И.Фарберовым. Андрей Иосифович – человек интересной судьбы. Кандидат физико-математических наук, ученый-вулканолог, отдавший этой специальности более 30 лет жизни, он много лет работал в Государственном комитете по делам Севера. Сейчас он – старший научный сотрудник Института природного и культурного наследия, автор двух монографий и около 80 статей.

{image0} Направление его работы в последние годы – Божья помощь в годы войны. Работая в архивах, опрашивая ветеранов войны и их родственников, исследователь по крупицам собирает свидетельства, рассказы об интересных фактах.
Константин Симонов в 1941 году в стихотворении «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» (кстати, адресованном нашему земляку поэту Алексею Суркову) писал:
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся,
За в Бога не верящих внуков своих…

Опытный знаток «политики партии», хотя и настоящий поэт, Симонов иносказательно писал про покойных пращуров. Но молились не только они. У большинства ведь были вполне живые матери и бабушки. За многих молились жены. Жена командующего Авиацией Дальнего Действия генерала А.Е.Голованова в 1933 году обвенчалась с ним… заочно, чтобы не подвести супруга «под монастырь», а в войну дала обет: пожертвовать на храм, если муж вернется живой. Тот, узнав об этом от жены после Победы, не стал возражать.
Впрочем, как выясняется, верующих среди воюющих тоже было достаточно: от солдат до генералов. На экране, установленном в зале, шел Парад Победы 1945 года, а Андрей Иосифович показывал то на одного, то на другого полководца. После кончины маршала Василия Чуйкова среди его документов, между партийным и военным билетом обнаружился листочек с коротенькой, но очень нестандартной молитвой, возможно, написанной самим Василием Ивановичем, после Сталинграда открыто посещавшим храмы, встречавшиеся на его пути. Сыном кинешемского священника был маршал Александр Василевский. Правда, в 30-е годы красный командир Василевский был вынужден избегать родителей, пока в 1940 году об этом не узнал…Сталин. Тот приказал, чтобы он «немедленно установил связь с родителями, оказывал им систематическую материальную помощь» и сообщил о своем разрешении в парторганизацию Генштаба.
А.Фарберов рассказывает о многих случаях чудесного спасения, убежденный: «Случай – это язык Бога!». Это случай бывшей разведчицы Наташи Малышевой (теперь схимницы матери Адрианы), схваченной и отпущенной немцем, сказавшим: «Я с девчонками не воюю». Это случай артиллериста Ивана Шляева. Дивизия, в которой он воевал под Курском, замкнула кольцо окружения крупной вражеской группировки, которая тут же стала отчаянно прорываться. Полк, в котором воевал Шляев, оказался на пути прорыва и уцелел чудом. Сперва после внезапного ливня завязла в черноземе вражеская техника, и полк отбился, расстреляв почти все боеприпасы. К полудню следующего дня противник снова пошел на позиции приготовившегося к верной гибели полка, и… поднял руки. После этого перекрестился даже комдив генерал Бакланов.
Призванный в армию солдатом молодой священник Александр Петин (впоследствии епископ Херсонский и Одесский Никон) при выходе из окружения по настоятельной просьбе сослуживцев первым прошел… через минное поле. По заминированной дороге, сам того не зная, проскакал на лошади с донесением сержант Сергей Извеков – будущий Патриарх Пимен. Было рассказано еще о многих событиях, чудесных и обыденных, говоривших о той роли, которую играла Вера в годы самой страшной войны на Земле, для нашего народа — Священной войны.
По завершении рассказа писатель подарил несколько десятков экземпляров своей книги в библиотеки города и района, школ и воскресных школ. А вечером у него была еще одна встреча с солдатами одной из местных войсковых частей.

Предыдущая статьяМАСТЕР-ТЕЛЕКОМ: РАБОТАЕМ УМОМ
Следующая статьяАЛУПКИНСКИЙ ДВОРЕЦ, КНЯЗЬ ВОРОНЦОВ И ХУДОЖНИК БЕЛОНОГОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.