Домой Происшествия ВОРЫ В ОТПУСК НЕ ХОДЯТ

ВОРЫ В ОТПУСК НЕ ХОДЯТ

0

Жаркая погода «выгоняет» рыбинцев на дачи и пляжи, а в это время их квартиры находятся под угрозой. Ведь для воров не существует ни праздников, ни выходных.
Для того чтобы не стать жертвой домушника, милиционеры предлагают жить по принципу «мой дом — моя крепость», то есть защитить свою квартиру от визита непрошеных гостей.

По статистике, в половине случаев воры проникали в жилище путем свободного доступа, в том числе речь идет и о тех, кто сам пустил незнакомцев. Доверчивостью отличаются люди преклонного возраста. Это они без колебаний открывают двери посторонним людям, пускают их в туалет, попить воды, дают поесть, а потом расплачиваются за свою доброту личными вещами.
В случаях, когда ворам приходится прикладывать усилия, чтобы проникнуть в квартиру, самыми незащищенными оказываются окна и форточки, а также замочные скважины. Реже всего злоумышленники вышибают двери.
Если составлять рейтинг того, что крадут, он будет выглядеть следующим образом. На первом месте — денежные средства. Спрятанные где угодно, казначейские билеты находятся ворами и изымаются безвозвратно. На втором месте — видеоаппаратура. Она востребована во все времена, ее просто вынести и еще проще сбыть. Тройку лидеров замыкает бытовая техника. А вот драгоценности, как правило, злоумышленникам не достаются.
Что касается криминогенных районов, то самой неблагополучной милиционеры называют Мариевку. В последнее время много краж совершается в Заволжском районе, чуть меньше — в микрорайоне Северный. Самым благополучным считается старый центр Рыбинска.
Ольга Ионова, старший инспектор отдела информации и общественных связей УВД г. Рыбинска:
— Как правило, квартирные кражи совершаются не по одной, а сериями. Поэтому раскрывают их, в основном, с помощью оперативных мероприятий. За прошедшие с начала этого года 4 месяца в Рыбинске зарегистрировано 166 краж. Это практически столько же, сколько и в прошлом году. Пока без подозреваемых остаются 62 кражи.
То, что преступника найдут, еще не значит, что вашу пропажу вернут. Так что, уходя, а тем более уезжая из дома, надо предпринять все меры по его защите.
Перед выходом из дома проверьте, плотно ли закрыты балконные двери, окна и форточки. Не оставляйте ключ от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, или в других местах, где его без труда могут найти посторонние. В случае, если кто-либо из семьи потерял ключи, не поленитесь и смените замки.
Окна на первых этажах лучше держать зашторенными — меньше любопытных взглядов. Плотно зашторивать окна следует и на других этажах, если идет ремонт дома и ваш дом в строительных лесах, или рядом развернулась стройка.
Защитить ваше жилище и имущество от посягательств квартирных воров помогут дополнительные — двери, решетки на окнах, замки. Металлическая дверь на площадке и на подъезде, а также домофоны — своего рода дополнительная сила в деле защиты квартиры от домушников.
Уезжая надолго из города, не сообщайте посторонним о своих планах. Маленькая хитрость — с целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным радио. Попросите родственников или соседей забирать из вашего почтового ящика корреспонденцию: газеты и журналы, пролежавшие в ящике день-два, — «зеленый свет» для домушников.
Кстати, соседская солидарность — одна из лучших мер предосторожности. Не бывает так, чтобы хотя бы один обитатель дома не заметил, как грузят вынесенные из подъезда ковры, холодильники, аппаратуру. Если вас что-то настораживает (шум в квартире соседей ночью, подозрительные незнакомцы в подъезде и прочее), наберите 02.
Не забывайте и о живых способах защиты дома — ее эффективной формой является содержание собаки.
Но еще целесообразно оборудовать квартиру сигнализацией, которая при проникновении в квартиру выдает звуковой сигнал. Как показывает практика, в этом случае преступник, как правило, отказывается от своих намерений.

Предыдущая статьяСГОРЕЛА «НЕХОРОШАЯ» КВАРТИРА
Следующая статьяДВА «ПРИМАДОННА», ИЛИ ДЕВОЧКИ КАК ДЕВОЧКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.