Домой Общество ОСОБОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

ОСОБОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ОБЯЗЫВАЕТ

0

Чем заняться ночью в середине рабочей недели? Перед большинством людей такого вопроса не стоит — конечно, спать. Но тех, кто не видит свою жизнь без приключений, такой вариант устраивает не всегда. Поэтому, когда появилась возможность увидеть ночные стрельбы ОМОНа, решение поучаствовать в этом мероприятии пришло само собой. 

{image0} Выезд «в поля» запланировали на утро, для того чтобы было время установить палатки, провести тактические занятия и оборудовать стрельбище. 
Приехав на знакомое место, быстро расставили палатки и устроили спальные места. Несмотря на то, что днем температура была вполне комфортной, рассчитывать на теплую ночь не приходилось, поэтому под матрасы положили еловые лапы и сетки от пружинных кроватей.
Отдельный рассказ — приготовление еды в полевых условиях. Ведро картошки, двадцать банок консервов и овощи превращаются в рыбный суп. Для утренней каши закопаны в землю полтора ведра молока. Бойцы, отстаивая мнение, что мужчины — лучшие повара, к приготовлению еды меня не допустили. Еда на полевом выходе, пожалуй, одна из немногих радостей жизни, к оставшимся можно отнести лишь свежий лесной воздух и созерцание природы. Все остальное — суровые трудовые будни. Круглосуточные дежурства, учебные занятия по взрывотехнике и отработка взаимодействия. Последнее пригодится ОМОНовцам при выполнении специальных заданий и в условиях боя. На первый взгляд, все очень просто. Казалось бы, чего сложного в том, чтобы бежать за бронетехникой, идущей с небольшой скоростью. А вот если проделать это в полном обмундировании и бежать не просто по прямой, а постоянно перестраиваясь, в зависимости от сообщения об обстреле! Вот в эти моменты выход меньше всего похож на обычный летний пикник.
С наступлением темноты в лагере началось оживление. Ребята получали оружие и радовались, совсем как дети перед игрой в войну. Только оружие было настоящим, а патроны боевыми.
По приезде на полигон бойцов разделили на группы по шесть человек. Каждому досталось по мишени. А дальше все по отработанной схеме — выполнение упражнения, подход к стендам, смена группы. Канонады, раздающиеся по команде, сопровождались миганием фар, вспышками стробоскопов и звуками сирен. Как в таких условиях можно вообще попасть в мишень, для меня остается загадкой, но на то они и профессионалы. С каждым упражнением рубеж продвигался все ближе к мишеням, менялось оружие, становилось все темнее. Запах пороха заглушил все остальные, звуки выстрелов уже стали чем-то обыденным, а патроны все не кончались. На часах было начало второго ночи…
В шесть утра лагерь уже не спал, начиналась вторая часть полевого выхода. По легенде, в окрестностях Рыбинска скрываются трое сбежавших заключенных. Преступники вооружены и опасны. Задача ОМОНа — найти их и обезвредить.
Условия максимально приближены к боевым — марш-бросок протяженностью в несколько километров в амуниции и с соблюдением правил маскировки. При этом неподалеку расположены населенные пункты, жителям которых совсем не обязательно попадаться на глаза.
Полевые выходы — непременная составляющая подготовки бойцов. Возможно, что все это ребятам не придется использовать на практике. Но «особое назначение» обязывает, и готовым надо быть ко всему. Жить в лесу, спать на земле, варить еду на открытом огне, искать и обезвреживать бандитов. Да мало ли с чем и где может столкнуться спецназовец!

Предыдущая статьяСВАЛКА НА КОСТЯХ
Следующая статьяНа Скомороховой горе будет КТОС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.