Домой Образование «МОЯ БОЛЬНИЦА — ГОРОД В МИНИАТЮРЕ»

«МОЯ БОЛЬНИЦА — ГОРОД В МИНИАТЮРЕ»

0

Главный врач больницы имени Пирогова, главный травматолог города, председатель Общественной палаты, теперь еще и почетный гражданин Рыбинска — перечислять должности, звания и заслуги Михаила Цветкова можно бесконечно долго. Для пациентов он внимательный и компетентный врач, для подчинен-
ных — строгий, но справедливый начальник, для жены и троих дочерей — любимый муж и отец, а для нас, журналистов, приятный собеседник, который никогда не отказывает в интервью. Поэтому когда тем для этого самого интервью накопилось уже непростительно много, я позвонила Михаилу Юрьевичу, и он, не раздумывая ни секунды, ответил: «Приходи завтра в 8.30 утра».

{image0} — Михаил Юрьевич, а у вас всегда так рано рабочий день начинается?
— Разве это рано? У меня же дел много, поэтому и начинать работу надо с самого утра. Я же не только главный, который должен решать все хозяйственные вопросы, но еще и врач, причем практикующий. Я так же, как и другие травматологи, провожу операции, консультирую больных, остаюсь на ночные дежурства.
— А кроме этого, есть еще и общественная жизнь, и семья… Как на все время-то находите?
— Успеть все помогает распределение времени. Так что и на семью хватает, и на работу в Общественной палате. Я уже не могу по-другому, привык. Работа — моя эмоциональная подпитка. Я практикующий врач уже 32 года. Травматолог — 31. Последние пять лет руковожу больницей. Признаюсь, что начинать было очень сложно, мне помогали заместители, вместе мы учились улаживать все проблемы. Ведь больница — тот же самый город, только в миниатюре, здесь есть и коммунальная сфера, и экономическая, и социальные отношения. И главное — никого не обидеть, нельзя выделять какие-то отделения.
— Мне кажется, вы лукавите. Как можно не выделять отделение, где проработал столько лет?
— Я действительно очень тепло отношусь к отделению травматологии, к его персоналу, но это не значит, что «любимчику» достается все самое лучшее. Вот, например, везде уже сделали ремонт, а в «травме» нет.
— О каких достижениях больницы вам особенно приятно говорить?
— Мы участвовали в разработке проекта лечения по законченному случаю, а затем стали базой для отработки этой методики. Еще одно достижение — новый приемный покой, аналогов которому нет не только в Рыбинске, но и во многих больницах Ярославля.
— А можно поподробнее?
— Строительство пристройки началось еще в 2008 году, планировалось, что ее сдадут через год, но финансовый кризис внес свои коррективы, и долгое время стройка стояла. В начале 2010 работы возобновились, и теперь вот подошли к концу. В результате мы получили приемный покой, оборудованный по современным стандартам. Введение в эксплуатацию этого объекта позволит нам отказаться от работы травмпункта в ночное время, теперь всех больных после 19.00 будут привозить сюда. Расширится список врачей, которые будут осуществлять при-
ем — это специалисты из каждого отделения нашей больницы. Большое количество врачебных кабинетов позволит избежать очередей, регистратура облегчит работу. Здесь же есть и мини-операционная, а в сложных случаях больного сразу доставят в нужное отделение. Решен вопрос и с асоциальными пациентами — в приемном покое есть комната санитарной обработки. Иначе говоря, предусмотрено все, даже большой пластиковый козырек у подъезда сделали, чтобы больной и врачи скорой помощи, которые его транспортируют в лечебное учреждение, не мокли под снегом и дождем.
— Вы же и так помогаете людям, делаете их здоровыми, вашими пациентами стали уже около 25 тысяч человек, неужели вам этого мало? Зачем вы пошли еще и в Общественную палату?
— Общественная палата — срез нашего общества. Это лучшие люди города, и мне было почетно оказаться в их числе. Я знал, чем мы будем заниматься, что мы сможем оказать влияние на жизнь Рыбинска, на его развитие. Мне приятно осознавать, что я нужен людям, что мое мнение имеет вес.
— Недавно вам присвоили звание «Почетный гражданин Рыбинска», это ведь тоже многое значит?
— Для меня, скажу честно, это было неожиданностью. Не скрою, приятной. Но я как-то не ощущаю себя таким уж заслуженным, для меня это синоним пожилого. Я себя таким не чувствую (смеется). {image1} 
— Отпраздновав 55-летний юбилей, подводили какие-то итоги?
— Нет, и не собираюсь. У меня есть желание и дальше оказывать помощь людям: и медицинскую, и простую человеческую, воплощать какие-то идеи в жизнь, пока есть силы на это, буду работать.
— Вот вы говорили о том, что больница — это маленький город. И если у вас в больнице все хорошо, так, может быть, вы знаете, как сделать так, чтобы в Рыбинске было все хорошо. Чтобы людей счастливых было больше?
— Мне кажется, для этого должны меняться сами горожане. Вот, например, чистая стена приемного покоя. Нет гарантии, что через день-два ее не испохабят какими-то надписями, причем сделают это дети лет 13-14, а их родители даже ругать не будут. Вот так и получается, что люди слишком равнодушны к тому, что происходит вокруг. Если это изменится, то и Рыбинск будет лучше, и мы будем счастливее.

Предыдущая статьяБЕСЕДКУ ЗА ВОЛГОЙ ОТРЕМОНТИРУЮТ
Следующая статьяЧИНОВНИКОВ СОКРАЩАЮТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.