Домой Общество В объективе — Святая Русь

В объективе — Святая Русь

0

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка фотографий «По святым местам русской земли». 

{image0}  Её автор – инженер по образованию, дизайнер по вдохновению и уже много лет по специальности — Елена Шутова демонстрировала свои работы в стенах музея пять лет назад. От той выставки, первой в биографии фотохудожника, осталось впечатление поиска. Макрофотографии цветов соседствовали с грустными осенними пейзажами и ночными видами Рыбинска. «Первый выход фотохудожника на публику состоялся. Дело — за будущими экспериментами», — предсказывала дальнейшую творческую судьбу Елены одна из рыбинских газет. И вот — новая выставка…
Теперь при взгляде на фотографии слово «эксперименты» кажется не слишком уместным. Они остались в прошлом и, может быть, еще произойдут в будущем. А пока Елена нашла себя и своё творческое лицо. Лучшие из её фотографий трогают своей красотой и духовностью. И не только потому, что на них изображены храмы и паломники, но самим своим возвышенным и гармоничным настроем. За бесстрастным объективом фотоаппарата виден вдумчивый взгляд фотохудожника.
Впрочем, Елена видит изображенное отнюдь не как посторонний наблюдатель. Она сама уже много лет участвует в традиционных крестных ходах: пятидневном крестном ходе от Борисоглебского монастыря на родину его самого известного святого – преподобного Иринарха и Леушинском стоянии, посвященном святыням, затопленным Рыбинским морем. Эта сторона жизни мало знакома большинству наших современников. Но она живет, продолжается, имеет свои правила и традиции. На эти крестные ходы специально приезжают люди из самых разных мест: рыбинцы и ярославцы, москвичи и петербуржцы, даже украинцы, даже немцы. На фотографиях — тонкие, трогательные, просветленные лица людей («Вместе», «Русский богатырь», «Перед исповедью»), бесконечная нить паломников, тянущаяся через холмы за горизонт («Нить жизни»), храмы, как будто нарисованные филигранной акварельной кистью. Ощущение «рукотворности» (не путать с фотошопом!) не оставляет при созерцании многих работ Елены Шутовой, парадоксальным образом неброских и прекрасных одновременно.

Предыдущая статьяГИБДД УСТРОИЛА «ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ»
Следующая статьяНОВЫЕ ИМЕНА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.